Торг уместен

Точка зору

Главный банкир страны ушел в отпуск, чтобы снизить вероятность своего увольнения. И не исключено, что при этом он дал команду своим подчиненным укрепить гривню, чтобы по возвращении выложить перед парламентом хотя бы один козырь.

В середине января доллар начал стремительно дешеветь. За неделю — с 12 по 20 января — на межбанковском рынке гривня укрепилась на 8%. 12 января на межбанке за дензнак США давали 8,70–8,75 грн, а 21-го — 7,87–7,91 грн. Наличный доллар, по данным finance.ua, подешевел с 8,67–9,10 UAH/USD 13 января до 7,70–8,05 UAH/USD 21-го.

С 12 по 20 января Нацбанк почти ежедневно продавал доллары по цене значительно ниже рыночной. За этот период регулятор провел два валютных аукциона с очень привлекательной ценой отсечения (ниже которой заявки банков на покупку долларов не принимаются), продав примерно $800 млн.

По мнению аналитиков, январская распродажа НБУ валюты — результат влияния на решения регулятора не экономических, а политических факторов. С октября-2008 в адрес главы Нацбанка раздаются обвинения политиков и экономистов в попустительстве резкой девальвации гривни: мол, в этом виноват исключительно Нацбанк, который в октябре—декабре растратил около $8 млрд резервов для призрачного поддержания нацвалюты и необоснованно рефинансировал ряд банков (большую часть полученной от НБУ гривни финучреждения якобы направили на валютные спекуляции).

С декабря Верховная Рада настойчиво пытается сместить Владимира Стельмаха с должности главы Нацбанка. В конце 2008-го парламентарии выразили недоверие Стельмаху, признав рефинансирование банков в октябре—ноябре непрозрачным. 13 января в ВР был зарегистрирован проект Постановления № 3574 «О некоторых вопросах организации деятельности Нацбанка в период финансового кризиса», которым депутатам предлагается уволить Стельмаха. На следующий день в парламенте был зарегистрирован законопроект, согласно которому схема смещения главы Нацбанка c должности может быть кардинально изменена: если депутаты примут этот документ, председателя правления НБУ будет увольнять не президент, а Верховная Рада.

15 января Владимир Стельмах спешно ушел в отпуск. По словам руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, отпуск председателя правления Нацбанка — краткосрочный, и планировался заранее: Владимиру Стельмаху на днях исполнилось 70 лет. Однако злые языки поговаривают: главный банкир страны ушел в отпуск, чтобы снизить вероятность своего увольнения. И не исключено, что при этом он дал команду своим подчиненным укрепить гривню, чтобы по возвращении выложить перед парламентом хотя бы один козырь.

— Эй, вставайте! — закричал он в последний раз. — И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставайте, кто еще остался! Только бы нам ночь простоять да день продержаться.

Аркадий Гайдар, «Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово»

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢