Продажное чувство долга

Точка зору

Банкиры продают своих должников коллекторским компаниям. Мошенники, безнадежные неплательщики и скрывающиеся заемщики – главные претенденты на место в списке проданных должников. Теперь у банков нет времени и средств возиться с ними.

Банкиры продают общей кучей должников компаниям по взысканию задолженности, которые обещают не церемониться.

До недавнего времени банки сами работали со своими недобросовестными заемщиками, лишь в редких случаях перепоручая охоту за беглыми должниками специальным коллекторским компаниям. Те выполняли заказы банков за скромное вознаграждение – 10-30% от суммы долга.

По данным Минюста, за последние два года около 10 млн. украинцев взяли кредит в банке. По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, более 200 тыс. семей выплачивают ипотечный кредит. На кредитном автомобиле в 2007 году выехали из салонов более 500 тыс. заемщиков.

Эра кредитного благоденствия закончилась. В этом году около 3 млн. человек могут лишиться работы. Рост безработицы потянет за собой дальнейший рост неплатежей, и банкиры начали к этому серьезно готовиться. С конца прошлого года они стали продавать старые и безнадежные долги коллекторским компаниям, чтобы освободить деньги, зарезервированные под эти кредиты.

Своих злостных должников банки сбывают без сожаления – такие заемщики портят им отчетность, поэтому их уступают коллекторам оптом за 1-2% от суммы долга. На сегодняшний день коллекторы уже купили долги четырех банков, еще около 20 банков изъявили желание избавиться от неплательщиков. Для должников это означает конец спокойной жизни – коллекторы, любящие указывать в своих резюме о чемпионские титулы на борцовском ринге, не столь церемонны, как финансовые клерки.

Безнадегу на продажу

Пока банкиры продают только безнадежные долги по потребительским кредитам, говорит генеральный директор «Независимого коллекторского агентства» (ICA Украина) Кирилл Ципривуз. Его компания проводит оценку семи проблемных кредитных портфелей банков, которые собирается купить. «В первую очередь банки продают портфели, которые отработала их собственная служба безопасности, одна или даже несколько коллекторских компаний», – подтверждает генеральный директор коллекторской компании «Икспоинт» Роман Кривошеев. Именно поэтому банки выставляют достаточно существенный дисконт на подобные портфели.

Коллекторы признаются: банкиры стали более сговорчивыми и готовы продать долги за гроши. «В сентябре прошлого года цена продажи кредитных портфелей коммерческих банков по потребительским кредитам составляла 3-15%, сейчас этот показатель снизился до 2-8%», – говорит Ципривуз.

Его коллегам из «Европейского агентства по возврату долгов» удается купить долги еще дешевле – за 1-8%. Так, если заемщик задолжал банку 5 тыс. грн. за стиральную машинку, то банк его продаст коллекторам за 50-100 грн. Специалисты компании
«Икспоинт» отмечают: возможно, в ближайшее время эти долги будут продавать еще дешевле.

Жесткое выбивание

Должник, которого банк продал коллекторам, может на три года забыть о спокойной жизни – именно столько вправе выбивать из него долги новые хозяева. Такие сроки исковой давности прописаны в ст. 257 Гражданского кодекса Украины. Если же коллекторам не удалось взыскать долг за три года – он списывается.

Но вряд ли заемщику стоит рассчитывать на то, что он стойко продержится этот строк. «Мы считаем каждую копейку, заплаченную за долговой портфель, и максимально заинтересованы в возврате вложенных средств, поэтому взыскиваем долг более жестко», – грозится Кирилл Ципривуз. «Коллекторская компания будет предпринимать любые действия для достижения позитивного результата», – не скрывает руководитель отдела взыскания компании «Икспоинт» Михаил Телешев.

Пока еще банки не выставляли долги по ипотеке и автокредитованию на продажу, однако подобные переговоры с коллекторскими компаниями уже ведутся. «Мы ведем переговоры с несколькими украинскими банками относительно покупки проблемных кредитных портфелей в сфере потребительского, автокредитования, а также ипотеки», – утверждает Кривошеев. Он прогнозирует, что большинство крупнейших украинских банков в этом году продадут портфели проблемных кредитов коллекторам.

Если вас продали

Банк вправе в одностороннем порядке принять решение о продаже долга заемщика коллектору. В этом случае долг переходит на баланс коллекторской компании. Она должна письменно уведомить должника о сделке по перекупке его долга, сообщить о факте переуступки права требования, назвать его причину и сумму долга. После того как должник получил уведомление о новом кредиторе, у него возникает право требовать от коллекторской компании предоставления доказательств того, что такая сделка имела место на самом деле.

Должник продолжает выплачивать долг по старому кредитному договору с неизменной процентной ставкой, однако его могут попросить перечислять средства на расчетный счет коллекторской компании в другом банке. Все переговоры о реструктуризации долга с момента его продажи должник обязан вести с коллекторской компанией. В банке этот долг списывается.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢