Турчинов присмотрит за Нацбанком

Точка зору

На внеочередном заседании Кабинета Министров был принят порядок рефинансирования коммерческих банков. Ключевое изменение — теперь на заседаниях правления НБУ, на которых будут обсуждаться вопросы выделения рефинансирования банкам, должен присутствовать член правительства. И без письменного согласия уполномоченного представителя Кабмина ни одна гривня средне- и долгосрочного рефинансирования (деньги предоставляемые банкам на срок более 14 дней) не может быть выделена. Контролировать, кому и сколько средств выделит НБУ, поручили первому вице-премьер-министру Александру Турчинову.

Вице-премьера допустят к банковской тайне

«Уполномоченный правительства сможет влиять на принятие решения в трех видах рефинансирования: кредиты НБУ на срок больше 14 дней, стабилизационные кредиты и поддержка ликвидности в случае необходимости финансового оздоровления банков», — рассказывает источник, принимавший участие в разработке и принятии нормативного документа.

Представитель Кабмина может не согласиться с решением НБУ о выделении средств. В таком случае он направляет правительству свои возражения, которые должны быть приняты или отклонены в течение 5 дней. На это время решение регулятора признается недействительным. «Камнем преткновения между Нацбанком и Кабмином был статус представителя правительства. Либо в его функции входило только наблюдение, либо ему давалось право вето. Видимо, Нацбанк пошел на уступки», — рассказывает осведомленный банкир. Эксперт также отмечает, что представитель Кабмина имеет допуск к информации о финучреждениях, которая попадает под критерий «банковская тайна».

«Коротких» денег станет больше

В остальном процедура рефинансирования осталась прежней. «В положении предусмотрено, что рефинансирование выдается на основе тех же нормативных актов — постановлений НБУ №378 и №459. Единственной особенностью является то, что на заседании при рассмотрении конкретных банков будет присутствовать член Кабинета Министров, согласно статье 52 закона «О Национальном банке», — объяснил временно исполняющий обязанности главы НБУ Анатолий Шаповалов.

Сам факт разблокирования работы Нацбанка в сфере рефинансирования эксперты восприняли позитивно. Теперь регулятор может добавить ликвидности в систему, тем более что в краткосрочном кредитовании Нацбанк сам себе хозяин. Именно коротких денег сейчас не хватает финансовым учреждениям. «Любые компромиссные решения, которые ведут к нивелированию статьи Бюджета (ст. 86 закона «О Госбюджете Украины на 2009 год». — «ДЕЛО»), сейчас на руку банковской системе. Как минимум овернайты и короткие кредиты будут доступны», — говорит заместитель председателя правления Павел Крапивин.

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢