Медведев поехал считать потери

Точка зору

По стопам президента Виктора Ющенко, который посетил Брюссель 26-27 января, в главный город объединенной Европы отправился зампредправления «Газпрома», глава «Газпромэкспорта» Александр Медведев

Его заявления можно считать подтверждением выводов некоторых экспертов о том, что украинско-российский газовый конфликт лишь перешел из стадии обострения на более спокойный этап.

После встречи с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пибалгсом, Александр Медведев сказал, что «Газпром» надеется урегулировать все вопросы, связанные с возмещением убытков европейским партнерам после газового кризиса, без судебных разбирательств. Ранее представители российской газовой монополии грозились подать в суд, чтобы возместить убытки, которые понесла компания и ее контрагенты якобы по вине Украины. Теперь же, по словам господина Медведева, «Газпром» оценил потери европейской экономики как сравнительно небольшие, которые «Газпром» легко может погасить в долгосрочной перспективе с использованием существующих механизмов сотрудничества.

Но не исключено, что убытки европейской экономики будут переадресованы НАК «Нефтегаз Украины». Тем более, что договоренности, подписанные компаниями на 2009-2019 гг., содержат множество правовых маневров, которые делают уязвимыми обе стороны.

«Импортный контракт убыточен для «Нефтегаза», а транзитный — для «Газпрома»,— сказал «і» директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «Газпром» заявляет о необходимости сокращения транзита газа через Украину, но в то же время обязуется сохранить его на уровне 97% от среднего за 2000-2007 гг. «Статья 3.1 контракта об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины на период 2009-2019 гг. устанавливает минимальный объем транзита на уровне 110 млрд. куб. м в год. Согласно статье 10.1, в случае невыполнения условий контракта, каждая из сторон обязана возместить другой стороне доказанные убытки, причиненные таким невыполнением. Простое сравнение Генеральной схемы развития газовой отрасли РФ и данного соглашения показывает, что «Газпром» не в состоянии выполнить транзитный контракт при полной загрузке всех обходных газопроводов»,— отмечает Михаил Корчемкин.

В таблице приведены экспортные потоки, отвечающие максимальному прогнозу «Газпрома» (Генсхема), и потоки более реалистичного сценария, предполагающего экспорт российского газа на постоянном уровне 195 млрд. куб. м в год. В таблице рассматривается 2019 г., когда по плану «Газпрома» газопроводы Nord Stream и South Stream должны работать в полную силу при действующем транзитном контракте с «Нефтегазом».

«При полностью загруженных обходных маршрутах «Газпром» должен будет ежегодно выплачивать не менее $1,3 млрд. для возмещения убытков «Нефтегазу». Чем меньшими будут объемы экспорта в Европу, тем большими будут штрафы за невыполнение транзитного контракта»,— констатирует Михаил Корчемкин. По его словам, эта нестыковка показывает, что «Газпром» либо не планирует строительство «Южного потока», либо собирается разорвать транзитное соглашение с Украиной еще до начала строительства: «Разорвать контракт можно многими способами. Один из них заключается в получении контроля над транзитными газопроводами Украины. С другой стороны, на составление контрактов «Газпрому» и «Нефтегазу» была отпущена всего одна ночь. Работники «Газпрома» могли просто не заметить противоречий между контрактом и официальными планами монополии».

Но пока «Газпром» не намерен отказываться от планов по строительству газопроводов в обход Украины. По словам Александра Медведева, РАО планирует увеличить мощность «Южного потока» на 16 млрд. куб. м — до 47 млрд. куб. м. На планы «Газпрома» по строительству «Южного потока», как уже писали «і», может повлиять Украина, поскольку маршрут этого газопровода проходит через ее континентальный шельф в Черном море. Согласно ст. 79 Конвенции ООН по морскому праву, «определение трассы для прокладки трубопроводов на континентальном шельфе осуществляется с согласия прибрежного государства».

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢