ГКЦБФР поборется с инсайдом

Точка зору

Госкомиссия по ценным бумагам намерена наказывать за инсайдерские операции и манипуляцию с котировками. Однако эти факты трудно доказать, а утвержденной методики определения таких нарушений пока нет.

Опрошенные «i» участники рынка признают, что на украинском рынке действительно существуют и масштабный инсайд, и огромные манипуляции. Классическое манипулирование проходит путем купли-продажи ценных бумаг между дружественными торговцами на бирже. В частности, это делается, чтобы искусственно поддерживать активы торговца, а также оптимизировать налогообложение и даже выводить капитал за рубеж.

«На организованном рынке наиболее распространенным правонарушением является манипулирование ценами на акции — формирование цены на конкретный актив в интересах того ли иного участника. Если же говорить о рынке в целом, то к правонарушениям относится предоставление просроченной, неверной или же неактуальной информации эмитентами»,— отметил замдиректора департамента корпоративных финансов КУА «КИНТО» Константин Переседов.

В то же время есть большая проблема. Дело в том, что — по новому закону — определение манипуляции очень широко. Расплывчатая формулировка дает простор для фантазии чиновников. Кроме того, методика по выявлению «инсайда» еще не отработана. «Методика такая в комиссии есть, она рассматривалась. Эффективность ее будет опробована вместе с первыми случаями рассмотрения дел»,— рассказал член ГКЦБФР Сергей Бирюк.

«Пока отсутствует четкое определение, что является манипуляцией ценами и что такое инсайдерская информация, а тем более что является фактом ее противоправного использования, до тех пор тактика «наказать невиновного, простить виноватого» будет использоваться на практике»,— считает господин Переседов.

«Нечеткость несет риски. На сегодняшний день весь украинский фондовый рынок инсайдерский, так как этот принцип активно используется участниками. Факт подобных нарушений практически невозможно доказать»,— согласна с ним советник по правовым и корпоративным вопросам ГК «ТЕКТ» Виктория Очеретько.

Операционный директор ASTRUM Investment Management Влад Ревчук считает, что даже с наличием методики очень тяжело определить и доказать факт манипуляции ценами. «Разработать справедливую методику определения такого правонарушения у нас просто нельзя, так как нет места, где бы можно было получить достоверную ценовую информацию. На данный момент ПФТС, с ее рынком котировок, вряд ли соответствует в этом плане мировым стандартам»,— отметил он.

«В США в настоящее время рассматриваются факты использования инсайдерской информации при торговле ценными бумагами, совершенные и три, и пять лет назад. С учетом отсутствия четкой методики-процедуры определения вероятность пропуска правонарушений достаточно высока, а идентификация операции как правонарушения сложна»,— считает директор по торговым операциям инвестиционной группы «АРТ-Капитал» Владимир Бычник.

Член ГКЦБФР Владимир Петренко признался, что комиссия пока не отработала механизм недопущения злоупотребления власти ее чиновниками. «Думаю, подобные случаи должны рассматривать два-три уполномоченных лица, чтобы было меньше субъективизма»,— заявил господин Петренко. А Сергей Бирюк отметил, что самая надежная защита в данном случае — публичность. «Инсайдерская информация бывает. Но главное, чтобы вы, как только ее узнали, тут же опубликовали. И все, вы уже не виноваты»,— шутя, посоветовал он.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢