Европа хочет нашу трубу

Точка зору

По окончании двухнедельного газового конфликта между Киевом и Москвой в Брюсселе заявляют об интересе относительно объединения украинских и европейских электрических и энергетических систем. Накануне с таким заявлением выступил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместной с президентом Виктором Ющенко пресс-конференции.

Глава Еврокомиссии сообщил, что стороны выразили заинтересованность в объединении украинской и европейской электрической и энергетической сетей. Он добавил, что Еврокомиссия будет спонсировать международную донорскую конференцию по модернизации украинской ГТС, которая состоится в Брюсселе 23 марта. По его словам, Еврокомиссия готова провести переговоры с международными финансовыми учреждениями, в том числе МВФ и Всемирным банком, относительно модернизации украинской ГТС с целью присоединения ее к европейской сети.

В свою очередь, президент Виктор Ющенко заявил, что Украина не исключает возможности участия России в модернизации украинской газотранспортной системы: «Наша страна открыта в этом процессе. Участие стран-транзитеров, производителей и потребителей обеспечит стабильность газового пространства».

«Уровень гарантий, который существует практически на всем евроазиатском континенте, не соответствует вызовам, которые есть сегодня. Без объединения усилий ни одна страна не в состоянии самостоятельно обеспечить гарантированные поставки энергоносителей»,— сказал «i» уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. По его словам, одна из целей создания международного объединения — обеспечение баланса интересов между потребителем, поставщиком и транзитером.

Он напомнил, что Украина вместе с Еврокомиссией сделала практический шаг в направлении к данной цели, создав Метрологический центр нефти и газа в г. Боярке. «Его главная задача — сравнивать на практике величины разных стандартов. Ведь есть советские, есть национальные из стран постсоветского пространства, есть европейские. Таким образом, это реальный путь для функционального объединения наших систем»,— сказал «i» господин Соколовский.

«В ряде стран ЕС закрываются атомные электростанции — Игналинская АЭС в Литве, а также АЭС в Словакии, в Польше. Здесь намечается дефицит электроэнергии. И украинская электроэнергия была бы совсем нелишней»,— сказал «i» директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин. Он напомнил, что сегодня Украина экспортирует электроэнергию только через Бурштынский остров. «Украинские стандарты для энергетического сектора несколько другие, чем в Европе, поэтому объединить электроэнергетические сети пока нельзя. Но существует ряд понятных технических и юридических шагов, которые можно реализовать, и тогда в течение нескольких лет это можно сделать. Пока в этом направлении мало что совершается»,— сказал «i» господин Сапрыкин.

По словам советника министра топлива и энергетики Александра Тодийчука, если нашей стране удастся подписать соглашение, согласно которому передача энергоносителей в страны ЕС должна происходить не в Словакии, Чехии или Польше, а на нашей границе с Россией, тогда все вопросы автоматически закрываются. «Но это при условии, что дальше Украина будет работать по европейским стандартам. Выставляются количественные и качественные показатели ЕС, и наша страна должна по таким показателям принимать и отдавать газ, нефть и электроносители»,— резюмирует «i» господин Тодийчук. По словам эксперта, сейчас подходящее время, чтобы получить поддержку европейских стран.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢