Президент устроил разгон за торможение реформ

Новини

Президент Украины Виктор Янукович недоволен состоянием выполнения Национального плана действий на 2011 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство". Об этом он заявил на расширенном заседании Кабинета министров с участием членов Комитета по экономическим реформам, сообщает пресс-служба главы государства.

"Анализ нынешнего уровня выполнения Национального плана на 2011 год свидетельствует о том, что не удалось реализовать многие задачи, выполнение которых было вполне реальным. На сегодня полностью выполнены лишь около половины мероприятий, по которым наступил срок", – подчеркнул Президент.

По его мнению, торможение реформ связано с неумением или даже нежеланием руководителей разных уровней избавиться от устаревших методов управления. Ведь нереформированность подконтрольной сферы часто является удобным полем для коррупционных схем и злоупотреблений.

"Как на это реагирует общество? Ответ известен – промедление с важными реформами снижает их поддержку, потому что люди ждут реальных результатов, а слышат лишь о намерениях. Считаю эту тенденцию реальной угрозой, поскольку отсутствие поддержки наших действий может стать одной из причин дискредитации самой идеи модернизации страны", – отметил В.Янукович.

Глава государства напомнил, что на 2011 год были определены такие ключевые приоритеты, как обеспечение фискальной и монетарной стабильности, дерегуляция предпринимательской деятельности, создание основ для введения аграрного рынка, продолжение процессов приватизации, реформирования энергетического рынка, реформирование системы социальных льгот, реформирования системы медицинского обеспечения.

В.Янукович
также критически оценил работу, проведенную по созданию законодательного поля для реформ: на сегодня в рамках Национального плана принято 25 законов. "Но это – лишь часть той законодательной и организационной работы, которую нам необходимо было провести. Из 79 законопроектов, которые должны быть внесены в парламент, на сегодня внесено только 39. Это, уважаемые коллеги, не выдерживает никакой критики", – резюмировал Президент.

Напомним, что глава государства установил приоритетным на 2011 год реформирование финансового сектора, пенсионного страхования и управления госсобственностью. В утвержденном 27 апреля Президентом Плане действий на 2011 год определены такие задачи: стабилизация госбюджета, реформа налоговой системы, развитие финансового сектора, региональное развитие и реформа межбюджетных отношений, реформа медобслуживания, системы пенсионного страхования, образования, реформа соцподдержки.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢