"Последний звонок" для политэлиты

Точка зору

Отставка Стельмаха показала, что при желании парламент может "попросить" даже чиновников-тяжеловесов.

Вчера Верховная рада таки освободила от должности председателя Нацбанка Владимира Стельмаха. Конечно, праздновать окончательную победу парламентариям рановато, так как секретариат президента уже усомнился в законности данного шага. Но дело еще и в том, что помимо Стельмаха в падении курса гривни обвиняли также и президента Украины Виктора Ющенко и теперь, когда от главы Нацбанка вроде бы как избавились, гарант Конституции остался в гордом одиночестве. Кроме того, увольнение Стельмаха некоторым политикам дало повод думать, что таким же образом можно избавиться и от Леди Ю.

ВР придет к Ющенко

Зампредседателя ВР Николай Томенко в открытую об импичменте пока не упоминал, но тем не менее, говоря о позиции президента в последнее время, не упустил шанса его "ущипнуть". По мнению вице-спикера, глава государства мог подать в Раду предложение об отставке председателя НБУ и таким образом отреагировать на позицию ВР по этому вопросу. Также он мог откликнуться на соответствующее приглашение ВР прийти на заседание парламента и проинформировать, почему он считает действия нынешнего руководства Нацбанка профессиональными. "В то же время он не сделал ни первого, ни второго, таким образом подтвердив, что политика нынешнего руководства НБУ – это политика президента. Отсюда очевидный вывод: оценивая деятельность Нацбанка, парламент обязан будет оценивать и деятельность президента. Следовательно, если президент не хочет идти в Верховную раду, то наступит время, когда Верховная рада придет к президенту", – сказал Томенко.

А нардеп ВР от Партии регионов Нестор Шуфрич, видимо, наступления этого времени ждать не хочет. Он предлагает Тимошенко завершить процедуру импичмента Ющенко за месяц, и это при том, что, как писал "Салон", минимальные сроки для завершения вышеуказанной процедуры – два-три месяца. Однако сама Леди Ю сомневается, что БЮТ и ПР "уложатся" за один месяц.

Но возможен и вариант, что "регионалы" на некоторое время позабудут об импичменте и вместо того, чтобы добиваться поддержки БЮТ в этом вопросе, отправят в отставку саму Тимошенко. По крайней мере, такой вывод можно сделать из слов "нунсовца" Арсения Яценюка. Он вчера сказал журналистам, что ПР в случае, если предыдущий глава Нацбанка Сергей Тигипко вернется в кресло главы НБУ, может воспользоваться этим прецедентом и вернуть в премьерское кресло Виктора Януковича. По логике Яценюка, если руководителя НБУ можно уволить без необходимого по Конституции представления президента, то и с премьером можно тоже поступить не по протоколу.

Тупик и нигилизм

Нардеп ВР от НУНС, политолог Олесь Доний хотя опасений Яценюка и не разделяет, но механизм отставки Стельмаха не приветствует. "Сам я за отставку Стельмаха не голосовал, так как действительно представление должен был дать глава государства, – сказал Доний "Салону". – Получается, что ВР, до этого часто критиковавшая президента за то, что он предпринимал некоторые шаги, не очень соответствующие украинским законам, сама наступает на те же грабли. Лучше всего было бы, чтобы Стельмах сам подал в отставку". Можно ли уволить премьера по "схеме Яценюка" политолог не сказал, однако добавил, что нынешнее поведение Рады – это "тупиковый путь".

А вот политолог Владимир Корнилов сообщил "Салону", что если прецедент отставки с нарушением процедуры есть, то да, в дальнейшем можно будет уволить кого угодно. По его словам, источником этого "правового нигилизма" является БЮТ и его лидер, которая может от своих действий и пострадать. Хотя, как добавляет Корнилов, в Украине уже было по несколько начальников у той же ГПУ, так что к "нигилизму" нашей элите не привыкать.

Заметим, что "бютовец" Томенко хотя и не отрицает, что ВР 5 февраля может рассмотреть резолюцию о недоверии правительству, считает: отставка Кабмина Тимошенко зависит только от позиции фракции НУНС и лично президента. Какой при таком раскладе она будет, покажет время, однако отставка Стельмаха может считаться своеобразной отмашкой для перехода борьбы за власть на новый виток.

Кстати

Петру Симоненко грозит уголовная ответственность

Лидера КПУ могут засудить из-за нежелания извиниться за клевету на семью Ющенко.

Главу Коммунистической партии Украины Петра Симоненко могут привлечь к уголовной ответственности за невыполнение решения суда. По информации Печерского райсуда Киева, КПУ до сих пор не выполнила решение служителей Фемиды, которым была обязана опровергнуть на своем сайте информацию о причастности семьи президента Украины Виктора Ющенко к газовым сделкам. Следовательно, отдел госисполнительной службы Подольского райуправления юстиции Киева наложил штраф на КПУ за невыполнение судебного решения без уважительных причин. В соответствии с требованиями статьи 87 закона Украины "Об исполнительном производстве", при дальнейшем невыполнении решения суда государственный исполнитель "возбуждает ходатайство об уголовной ответственности должника в соответствии с законом".

Как сообщалось ранее, 13 января Симоненко с парламентской трибуны заявил: "Верховная рада должна рассмотреть вопрос об уголовной ответственности Ющенко и его бизнес-семьи за спекулятивные махинации на газовом рынке и злоупотреблении должностью президента с целью получения сверхдоходов". Гарант Конституции же категорически отверг обвинения в причастности его самого и его семьи к газовым сделкам. А брат нынешнего президента, народный депутат Петр Ющенко предостерег КПУ от неправдивых обвинений президента и его семьи.

Вчера, в день сдачи номера дозвониться до Компартии "Салону" не удалось. Однако учитывая, что рейтинг последней представленной в парламенте "левой" политсилы стабилен, но не высок, инцидент с обвинением Ющенко к причастности к газовым махинациям, по кулуарным слухам в ВР, может быть использован самой КПУ в своих целях. Например, как лишний повод показать, что президент преследует своих политических оппонентов вместо того, чтобы заниматься выведением страны из кризиса. Заметим также, что более чем резкая критика Ющенко со стороны "левых" для Украины не в диковинку: поругать главу государства любят и ПСПУ и, хоть и толерантнее, в СПУ. Поведение же самого Виктора Андреевича в "деле" Симоненко спрогнозировать сложно: с одной стороны, он хочет быть истинно демократичным президентом, с другой – серьезные обвинения, оставленные без ответа, бьют по его репутации.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢