Маленький пай

Точка зору

В 2009 году открытые паевые инвестфонды принесут прибыль инвесторам, однако это не поможет им вернуть вкладчиков, прогоревших в 2008-м. Паевые фонды получат прибыль, поскольку в 2009 году индекс ПФТС немного подрастет или, в крайнем случае, останется на прежнем уровне.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, в 2008-м открытые паевые инвестиционные фонды потеряли в среднем 30,35% (по состоянию на 24 декабря; данные за весь 2008-й Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса пока не опубликовала). Убытки ПИФов вызваны прежде всего падением украинского фондового рынка: большая часть средств фондов вкладывалась в акции отечественных эмитентов. По итогам года ни один из 14 фондов, участвующих в рейтинге УАИБ, не показал положительной доходности. С наименьшими потерями 2008-й закончил «СЕБ Фонд денежный рынок»: -6,62% за год.

Некоторые паевые фонды в 2008-м пострадали от моратория на досрочное снятие вкладов — например «Конкорд Достаток» и «Конкорд Стабильность» (-34,65% и -41,57% только за ноябрь). Такое падение доходности фондов произошло в результате кардинальной переоценки активов в начале ноября, когда управляющая компания «Конкорд Эссет Менеджмент» получила заявки от инвесторов на выкуп большого количества инвестсертификатов. Средств, которые находились на текущих счетах КУА, не хватило, чтобы рассчитаться с пайщиками. Компания обратилась к коммерческим банкам «Таврика» и «Киев», на депозитах которых хранились деньги Конкорда, с просьбой досрочно вернуть средства. Однако в связи с введением моратория на досрочную выдачу вкладов финучреждения отказали предприятиям.

18 декабря парламент Украины принял изменения в закон об институтах совместного инвестирования (то есть инвестфондах). Теперь фондам разрешается вкладывать до 50% средств в государственные ценные бумаги (ранее 25%), в депозиты, сберегательные сертификаты и банковские металлы — до 50% (ранее 30%). В акции разрешается инвестировать 100% средств фонда. Более консервативная диверсификация инвестиций позволит большинству украинских ПИФов в 2009-м показать небольшую положительную доходность — до 15% годовых. Паевые фонды получат прибыль, поскольку в 2009 году индекс ПФТС немного подрастет или, в крайнем случае, останется на прежнем уровне. Теперь львиную долю средств ПИФы будут вкладывать в гособлигации и банковские депозиты, доходность которых в среднем составляет 15% годовых. Вполне возможно, будет наблюдаться даже небольшой приток средств в ПИФы. Однако инвесторы, прогоревшие на вложениях в фонды в 2008

Несмотря на незначительный рост прибыли ПИФов в 2009-м, аналитики Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса считают, что в этом году количество компаний по управлению активами может сократиться почти на 10%. В зоне риска компании, активно инвестировавшие средства вкладчиков в акции и/или недвижимость (такие фонды в крупных убытках по итогам 2008-го), а также фонды с небольшим количеством инвесторов, то есть зависящие всего от одной-двух сотен пайщиков. С очередной паникой населения на финансовом рынке инвесторы могут в одночасье вывести свои деньги из фондов.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢