До Европы трубой подать

Точка зору

Сегодня в Брюсселе состоится встреча президента Виктора Ющенко с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Одна из тем переговоров – перспектива реконструкции украинской газотранспортной системы за деньги европейских финансовых структур. Украина рассчитывает на финансирование в объеме до $2,6 млрд. Между тем одним из последствий январского газового кризиса может стать уменьшение этой суммы или изменение условий предоставления средств.

О том, что во время визита президента Украины в Брюссель будут обсуждаться вопросы, связанные с модернизацией газотранспортной системы (ГТС), Жозе Мануэл Баррозу заявил на брифинге 23 января. Он сообщил, что Еврокомиссия (ЕК) считает украинскую ГТС "устаревшей", и назвал это "серьезной проблемой". Для сбора средств на модернизацию трубопроводов 23 марта в Брюсселе планируется провести международную конференцию.

Ранее представители ЕС подчеркивали, что целевая финансовая помощь Украине должна быть выделена безвозмездно. "Мы знаем, что у Киева нет средств на модернизацию трубопроводов. Поэтому предлагаем донорскую помощь, то есть безвозмездную",– заявлял Ъ посол председательствующей в ЕС Чехии Ярослав Башта (см. Ъ от 12 января). Однако эти планы, скорее всего, не будут выполнены. "В последнее время в контексте этой конференции слово 'донорская' звучало все реже, а теперь и вовсе пропало",– сообщил Ъ источник в ЕК, информированный о ходе подготовки к мероприятию. Отказ от предоставления безвозмездной помощи подтверждает и информационное письмо Еврокомиссии, направленное в адрес потенциальных участников встречи в Брюсселе, копией которого располагает Ъ. В этом документе не упоминается слово "донорская", а конференция названа "инвестиционной". Собеседник Ъ в ЕК отметил, что данная тенденция началась еще в прошлом году, поэтому вероятный отказ от донорского характера выделения средств нельзя считать прямым последствием украинско-российской газовой войны.

Заместитель главы Минтопэнерго Сергей Павлуша заявил Ъ, что изначально не рассчитывал на выделение донорских средств для выполнения всего комплекса работ. "Наиболее затратные проекты – обновление компрессорных станций и ремонт линейной части газопроводов – являются окупаемой инвестицией, поэтому очевидно, что эти средства будут выделены не в виде грантов, а в виде кредитов",– уверен господин Павлуша. По его словам, ожидается, что кредиторами станут Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк, а заемщиком выступит НАК "Нафтогаз Украины", которой будут предоставлены государственные гарантии под эти займы. Сергей Павлуша считает вероятным выделение также небольших грантов "в пределах нескольких десятков миллионов долларов", к примеру, для составления технико-экономического обоснования реконструкции.

Господин Павлуша утверждает, что, по предварительным расчетам, суммарная стоимость проектов – $2,1-2,6 млрд. В информационном письме Еврокомиссии указан прогноз в 2,5 млрд евро. Между тем к началу конференции Брюссель может изменить свои планы, поскольку снизится заинтересованность ЕС в развитии украинских газопроводов. "При определении объемов финансирования будет учитываться необходимость диверсификации как транзитных путей, так и источников поставки газа",– заявили вчера Ъ в киевском представительстве ЕК.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢