«Дочка» «Газпрома» застолбила свою долю

Точка зору

Дочерняя компания российского «Газпрома» — «Газпром сбыт Украина» — планирует реализовать промышленным потребителям в нашей стране 6 миллиардов кубометров газа в 2009 году. По словам директора компании Анатолия Подмышальского, такой расчет сделан исходя из договоренностей между правительствами России и Украины. В соответствии с ними, «Газпром сбыту» отводится квота в 25% всего объема поставок топлива промпотребителям. По данным Подмышальского, на данный момент украинские предприятия подтверждают потребление 24 миллиардов кубометров газа в текущем году.

По словам заместителя председателя «Газпрома» Валерия Голубева, объемы реализации газа «дочкой» российской компании будут во многом зависеть от производственных показателей украинских заводов (в первую очередь металлургических и химических). Так, в 2008 году «Газпром сбыт», имея лицензию Нацкомиссии регулирования электроэнергетики на поставку 7,5 миллиарда кубометров газа, планировал продать 5 миллиардов кубометров. Однако вследствие падения производства на большинстве предприятий реализовал только 3,35 миллиарда кубометров.

Цена вопроса

Как и в прошлом году, «Газпром сбыт» обещает продавать топливо промпотребителям по той же цене, что и «Нафтогаз Украины». Первый зампред украинской компании Игорь Диденко сообщил, что этот тариф будет утверждаться совместно с финансовым планом «Нафтогаза» на заседании Кабмина (ориентировочно в эту среду). По данным «ДЕЛА», по состоянию на минувшую пятницу проект документа еще не был готов.

В то же время, согласно расчетам инвесткомпании «Драгон Капитал», стоимость топлива со всеми надбавками может вырасти с нынешних 313 долларов за тысячу кубометров до 340-395 долларов. При том условии, что цена топлива на границе России и Украины будет соответствовать средней стоимости газа в 2009 году — около 230 долларов за тысячу кубометров (согласно заявлениям премьера Тимошенко и представителей «Нафтогаза»). Конечная цена для промпотребителей во многом зависит от того, будет ли действовать 12%-ная целевая надбавка на газ, отмененная для промышленности с 1 января 2009 года, отмечает аналитик «Драгон Капитал» Денис Саква.

Потенциальные клиенты

Как только правительство утвердит цену для промпотребителей, по словам Подмышальского, «Газпром сбыт» начнет работу по заключению контрактов с потребителями. В прошлом году компания поставляла газ Мариупольскому меткомбинату им. Ильича, «АрселорМиттал Кривой Рог», «Азовстали», Северному и Центральному ГОКам и крупнейшим производителям азотных удобрений. По словам коммерческого директора «Днипроазота» Андрея Семича, не только цена, но и условия поставок газа «Нафтогазом» и «Газпром сбытом» не отличались. «Как в одном, так и другом случае была подекадная предоплата», — сообщил он.

Гендиректор Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко также отметил, что поставщик газа для его предприятия не имеет значения. «Это в «Нафтогазе» решают, кто кому газ будет продавать. Если весь объем топлива идет через украинскую компанию (импортера. — «ДЕЛО») и цена одинаковая, то разницы для завода нет», — резюмировал он.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢