Их не уволят

Точка зору

Если вы отсутствовали на рабочем месте более трех часов без уважительной причины, работодатель имеет право вас уволить. 40-я статья КЗОТ касается всех граждан Украины, кроме касты избранных – народных депутатов.

Вице-спикер парламента Николай Томенко обнародовал фамилии десяти парламентариев, которые на прошедшей сессии проигнорировали почти все заседания Рады. Все злостные прогульщики – восемь регионалов и два члена БЮТ, – бизнесмены. Среди них – Ринат Ахметов (не был в Раде ни разу), Константин Жеваго, Нвер Мхитарян, Антон Пригодский, Андрей Веревский, Юрий Чертков и другие представители крупного капитала, которые, несмотря на законодательный запрет, пытаются совместить депутатство и бизнес. Судя по всему, им это плохо удается.

Не являясь на работу, бизнесмены нарушают регламент ВР. В его 26 статье четко записано: перед открытием каждого пленарного заседания проводится регистрация народных депутатов. Каждый из них должен явиться лично, предъявить удостоверение и расписаться. Сведенные данные аппарат Рады подает спикеру или его замам. На основании этих данных депутатам начисляется зарплата. Так по регламенту. На деле же, как объяснил «24» Томенко, деньги депутатам перечисляются на карточку автоматически и никто не высчитывает с них за прогулы. По тому же принципу голосуют и карточки отсутствующих депутатов. Лидер фракции перед заседанием вставляет карточку, а во время голосования кто-то из коллег нажимает за прогульщика кнопку. Не удивительно, что за многие законы фракция Партии регионов голосовала в полном составе.

Бороться с прогульщиками, по мнению Томенко, можно и нужно. Во-первых, необходимо перевести в статус закона многострадальный регламент Рады. Депутаты уже проголосовали за это, а затем сняли вето президента. Теперь, если Виктор Ющенко на протяжении 15 дней, до 3 февраля, не подпишет закон, это может сделать спикер Владимир Литвин. Во-вторых, депутаты должны уяснить: за каждый день, когда они отсутствуют на работе без уважительной причины, будут высчитывать с их зарплаты. Но поскольку для большинства парламентариев зарплата в 13–15 тыс. грн. – один вечер в ресторане, необходимо искать другие способы наказания. Такими, по мнению вице-спикера, может стать постоянное обнародование информации о трудовой активности депутатов. То есть, давить на совесть, а не на кошелек. Правда, есть большие сомнения, что совесть и кошелек у них в разных местах.

Новини

18 Квітня 2024

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

ВСІ НОВИНИ ⇢