БЮТ против Стельмаха

Точка зору

Парламенту предлагают отстранить руководителя НБУ Владимира Стельмаха и его первого заместителя Анатолия Шаповалова. Сегодня состоится посвященное этому вопросу внеочередное заседание Верховной Рады, созванное по инициативе 155 депутатов БЮТ.

Народные депутаты от БЮТ начали собирать подписи за созыв внеочередного заседания в минувшую среду, 21 января. Тогда лидер блока премьер Юлия Тимошенко заявила, что на этом заседании планируется рассмотреть вопрос об отставке главы центробанка.

В проекте расписания работы Рады на завтра содержится лишь один вопрос — об отчете главы НБУ Владимира Стельмаха и его отстранении от должности, об отстранении его первого заместителя Анатолия Шаповалова, а также о назначении и.о. главы НБУ.

Против такой повестки дня уже возразил председатель ВР. Владимир Литвин заявил, что у него возникают вопросы к повестке с точки зрения конституционности проекта постановления об отстранении руководства НБУ от исполнения обязанностей. «Не говоря уже о том факте, что Верховная Рада два раза выражала недоверие главе НБУ, а теперь ей предлагается выслушать его отчет»,— отмечает спикер.

Замглавы комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Владислав Лукьянов (ПР) сообщил «i», что профильный комитет еще не рассматривал инициативы БЮТ. «Сама инициатива нас удивила. Мы две недели назад предлагали всем политическим силам, учитывая катастрофическое положение в экономике, рассмотреть эту ситуацию. Но тогда БЮТ и их соратники отказались продлить работу Рады в пленарном режиме, сославшись на то, что им надо в округа и в отпуск»,— отмечает господин Лукьянов.

Теперь же, по его словам, когда правительство потерпело крах на переговорах по газу, Юлия Тимошенко пытается замылить ситуацию. «Она искусственно раздувает этот конфликт. Мне кажется, что у правительства ничего не получится, потому что они ищут крайних, вместо того, чтобы исправлять ситуацию. Тимошенко всегда ищет крайних, как плохая хозяйка на кухне»,— подчеркнул Владислав Лукьянов.

Он полагает, что только инициативы БЮТ по созыву внеочередного заседания ВР будет мало, чтобы добиться отставки руководства НБУ. «Для того чтобы этого не произошло, мы будем на согласительном совете предлагать рассматривать корень этой ситуации, ситуации в экономике в целом. Согласен, что в Нацбанке были злоупотребления и нарушения, но позволить Тимошенко найти козлов отпущения нельзя»,— убежден парламентарий.

Если БЮТ все уже удастся нормально организовать работу Рады, то уже сегодня НБУ может получить нового исполняющего обязанности председателя. 24 января группа народных депутатов от БЮТ зарегистрировала проект постановления (№3647), где кроме отстранения нынешнего главы Нацбанка и его первого заместителя содержится также предложение назначить нынешнего замглавы НБУ Александра Савченко и.о. главы банка.

Согласно Конституции и закону об НБУ, Рада может сместить главу Нацбанка лишь после того, как соответствующее представление внесет в парламент глава государства. Судя по всему, уже сегодня в БЮТ и лояльной к нему части НУНС будут готовы каким-то образом изменить этот порядок. Позавчера народный депутат от НУНС Сергей Харовский зарегистрировал проект поправок к законам, регулирующим деятельность НБУ в аспекте отстранения главы Нацбанка и исполнение его обязанностей.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢