Наши металлурги осваивают Китай

Точка зору

Отечественные металлурги снова обратили свой взор на китайский рынок, с которого ушли три года назад. В 2002-2003 гг. потребители в странах Юго-Восточной Азии закупали более трети от всего произведенного у нас металла. Сейчас трейдеры восточной страны пополняют запасы за счет более дешевого украинского проката, тем самым позволяя нашим сталеварам дозагружать мощности в условиях глобального падения спроса.

В ГП «Укрпромвнешэкспертиза» сообщили о продажах в Китай горячекатаного рулона Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича. Начальник отдела маркетинга предприятия Александр Белоусов подтвердил, что комбинат начал поставки. «За последний месяц китайские производители, особенно мелкие заводы, которые продавали металл, в том числе, на внутренний рынок, существенно снизили объемы производства,— объяснил он.— Кроме того, за счет государственной поддержки промышленных отраслей и вливания денежных средств в Китае поднялись цены. Поэтому трейдеры закупают более дешевый украинский металл».

Еще одним фактором, который способствует продажам, является падение стоимости фрахта, по словам экспертов, примерно до $40 с $70-90 за 1 т.

Свой интерес к китайскому рынку выразили и другие отечественные производители. Например, директор службы продаж дивизиона стали и проката «Метинвест Холдинга» Андрей Пархомчук сказал: «В настоящее время мы действительно наблюдаем оживление спроса со стороны Китая и ведем переговоры с несколькими каналами поставок, но говорить о заключенных контрактах пока преждевременно». По его словам, в любом случае то, что украинские предприятия начали отгрузки в Китай, стало благоприятным фактором, который помог снизить напряжение на рынке заготовки и слябов. «Поставки в Китай стали возможными благодаря тому, что их правительство активно стимулирует увеличение внутреннего спроса»,— подтвердил господин Пархомчук.

По данным «Укрпромвнешэкспертизы», когда появилась первая информация о том, что ММК им. Ильича продавал горячекатаный рулон в порту Китая по цене $370-380 за 1 т, местные производители устанавливали цены на уровне $480. Сейчас сталевары КНР продают рулон по $480-500, украинский материал подтянулся в цене до $430-440 (в порту Черного моря по $390-400, FOB плюс $40 фрахт).

Точных данных о том, сколько из Украины было экспортировано металлопроката в Китай за последний месяц, пока нет. Показательной есть более давняя статистика. В 2003 г. в страны Юго-Восточной Азии продано около 8,8 млн. т, из них в Китай — 3,6 млн. т; в 2006 г.— 3,4 млн. т в ЮВА, из них чуть менее 100 тыс. т — в Поднебесную. В 2007 г. в страны региона поставлено 3,6 млн. т, из них в КНР не было продано ничего.

«Поставки в страны ЮВА начали постепенно сокращаться в 2004 г. с выходом Китая на экспортный рынок. Нас постепенно выдавливали с рынка»,— вспоминает вице-президент по странам СНГ компании RCG AG Александр Сирик. После этого украинские производители больше переориентировались на Ближний Восток.

Уникальность тенденции возврата на китайский рынок состоит в том, что КНР является крупнейшим игроком на металлургическом рынке в мире, и нехватки металла как такового в стране не наблюдается. По итогам 2008 г. страна произвела больше всего стали в мире — 502 млн. т из общих 1,32 млрд. т. При этом если раньше китайское правительство предпринимало меры по сдерживанию темпов роста в местной металлургии, например вводило экспортные пошлины на готовую металлопродукцию, то с декабря прошлого года большинство этих пошлин были отменены. Кроме того, власти страны решили направить $586 млрд. на стимулирование базовых отраслей экономики.

По мнению Андрея Исаева, эксперта ГП «Укрпромвнешэкспертиза», поставки проката из Украины в обсуждаемом направлении продлятся максимум до конца первого квартала. «В Китае достаточно мощностей, чтобы обеспечить свои потребности,— говорит эксперт.— Это очень временная ситуация, вызванная низкими ценами на международном рынке и более высокими внутри страны». Кроме того, он объясняет происходящее тем, что на фоне кризиса китайские трейдеры снижали складские запасы, а сейчас для того, чтобы их пополнить, они закупают, в том числе, украинский металл. «Будут закупать до тех пор, пока будет выгоднее, чем у собственных производителей. Пока что берут»,— отметил Александр Белоусов.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢