Упал, отжался

Точка зору

В 2009 году индекс ПФТС может подрасти на 10–15% за счет девальвации гривни и улучшения ситуации в отечественной металлургии. Однако уровня начала 2008-го индекс достигнет не ранее чем в 2010-м.

В 2008 году индекс ПФТС просел на 74%. Индикатор украинского фондового рынка стабильно снижался практически весь 2008-й, незначительный рост наблюдался лишь в феврале (+1,25%), мае (+6,7%) и в последние два месяца года (+14,8% в ноябре; +6,7% в декабре). «Позитивный настрой рынка в ноябре—декабре, на мой взгляд, носил технический характер — заканчивался год, инвесткомпании старались искусственно наторговать побольше, совершить максимальное количество сделок», — предполагает начальник торгового отдела ЗАО «Фондовая компания «Автоальянс-инвест» Анатолий Шевчук. Впрочем, некоторые инвесторы все же вышли на отечественный рынок в конце 2008-го: девальвация гривни до 9,6 UAH/USD в середине декабря существенно удешевила украинские акции для нерезидентов.

Однако крупных сделок с отечественными бумагами не было. В ноябре—декабре объемы торгов на ПФТС были незначительными: в ноябре — 839 млн грн, из которых 578 млн грн пришлось на акции Харцызского трубного завода (участники рынка считают, что сделка была технической). В ноябре 2007-го объем сделок составлял 1,3 млрд грн.

В 2009 году индекс ПФТС подрастет, однако не более чем на 15%. Ситуация на мировых финансовых рынках остается напряженной, глобальная экономика входит в фазу рецессии. Инвесторы всего мира потеряли интерес к фондовому рынку: акции считаются раздутым активом, стоимость которого не подкреплена реальными денежными средствами.

Нерезиденты будут заходить на украинский рынок в основном в периоды девальвации гривни, покупая отечественные акции практически за бесценок. Поспособствовать росту фондового рынка могли бы позитивные корпоративные новости компаний—эмитентов ценных бумаг, но они вряд ли появятся в ближайшее время: в этом году ожидается существенное сокращение промпроизводства и падение реального ВВП. Биржевики надеются привлечь на украинский фондовый рынок местных инвесторов: в декабре совет ПФТС по рекомендации торгового комитета биржи принял решение изменить минимальные размеры торговых лотов. С 22 декабря минимальный торговый лот составляет 15 тыс. грн для акций из котировочного списка первого уровня (ранее 25 тыс. грн), 10 тыс. грн — для второго уровня (ранее 15 тыс. грн), 7 тыс. грн — для внелистинговых бумаг (ранее 10 тыс. грн). Руководство биржи считает, что уменьшение суммы торговых лотов расширит круг покупателей акций за счет физлиц, однако это маловероятно. Приобретение ценных бумаг в Украине возможно только через специализированного посредника, взимающего комиссионные за свою работу (от 200 грн за сделку). А потому уменьшение размеров лотов на 3–10 тыс. грн практически ничего не меняет. К тому же даже до кризиса население не инвестировало в фондовый рынок.

Инвесторам (иностранным или местным), которые все же решатся на вложения в украинский фондовый рынок, многие аналитики рекомендуют инвестировать в мае—июле, когда цены на акции достигнут дна. По их мнению, рынок будет в состоянии стагнации в I полугодии 2009-го, а затем возможен рост котировок. На незначительную активизацию торговли повлияет улучшение ситуации в украинской металлургии: в декабре объемы производства стали выросли до 2 млн т — на 500–600 тыс. т стали больше, нежели прогнозировалось. В январе возможно увеличение объемов металлопроизводства до 2,2 млн т. Это положительно отразится на котировках акций: украинская экономика в целом завязана на металлургии, поэтому позитивные новости сектора положительно скажутся на инвестиционной привлекательности акций меткомпаний.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢