БЮТу – метро, регионалам – дороги

Точка зору

В скором времени в центре Киева появится памятник лягушке, а бездомных собак поселят в гостиницы. Такие решения депутаты Киевсовета приняли на вчерашней сессии, естественно – с легкой руки мэра Леонида Черновецкого. Но самым ярким моментом стало назначение бютовца Александра Зинченко руководителем КП «Киевский метрополитен», а регионала Александра Омельяненко – начальником Киевавтодора. Бывший шеф киевских дорог Георгий Глинский, по словам мэра, станет его пятым первым заместителем. А вот что ждет теперь уже экс-руководителя подземки Петра Мирошникова, неизвестно. В кулуарах ходили слухи, что Мирошников срочно выехал из страны.

Так что, судя по всему, оппозиции в Киевсовете больше нет. И хотя Зинченко еще не сказал свое «да», можно не сомневаться: от столь заманчивых предложений еще никто не отказывался. «Вы будете начальником под землей, а я – на Земле, на Луне и в космосе, – пытался убедить Зинченко мэр. – Я сегодня же подпишу распоряжение, и мы станем братьями».

Такой поворот событий очень возбудил главного регионала в Киевсовете и почетного президента «Киевгорстрой-1 им. Завгороднего» Александра Омельяненко. Он громогласно заявил, что готов взять на себя ответственность за Киевавтодор. Мэр был не против, и депутаты послушно проголосовали.

Наталья Новак, член фракции блока Кличко, уверена, что шоу спланировано: «Сначала они назначали заместителем мэра литвиновца Игоря Шовкуна, теперь купили БЮТ. Все эти фракции будут кормиться из руки Черновецкого». К слову, Игорю Шовкуну не просто выделили кабинет в мэрии, ему поручили курировать очень привлекательную сферу – столичные рынки. Более того, для этого даже создали три новых коммунальных предприятия.

Впрочем, команда мэра вчера пыталась сделать вид, что все назначения были спонтанными. А для пущей убедительности Леонид Михайлович даже вносил с голоса фантастические предложения: например, о том, что бездомные животные должны жить в отелях, стоянки на воде следует сделать платными, а лягушку – увековечить в бронзе. Промэрское большинство послушно поддер­жало все идеи шефа.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢