Последствия газовой эпопеи

Точка зору

В газовой войне России и Украины – перемирие, но эта тема не сходит со страниц мировой прессы. Компания Rosukrenergo не собирается смиряться с изгнанием из бизнеса. E.on Ruhrgas требует от "Газпрома" возмещения ущерба. Философ Андре Глюксман утверждает, что "Газпром" – это кнут Кремля, и призывает ЕС отказаться от "страусиной политики".

Компания Rosukrenergo не собирается смиряться с тем, что ее вытеснили из бизнеса, утверждает The Financial Times. Как поясняют корреспонденты Роман Олеарчик и Стефан Уэгстил, компания твердо намерена взыскать 650 млн долларов, которые гипотетически задолжал ей Киев, сохранить за собой собственность на газ в хранилищах Украины и удержать в руках сверхприбыльный контракт на транспортировку газа из России через Украину в Центральную Европу.

Российские и украинские лидеры обвиняют Rosukrenergo в коррумпированности, напоминает издание.

Немецкая компания E.on Ruhrgas хочет, чтобы "Газпром" возместил ей многомиллионный ущерб, образовавшийся в результате газового конфликта между Россией и Украиной, пишет сегодня Die Welt. Глава E.on Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг говорит, что положение о соответствующих штрафных санкциях содержится в контракте.

Ройтерсберг полагает, что в недалеком будущем газовый конфликт может возобновиться: Украина трудно переживает экономический кризис, поэтому вскоре она снова может объявить о неплатежеспособности. ЕС, считает он, должен подумать, как помочь Украине, чтобы избежать перебоев с поставками энергоносителей.

Однако главной целью Ройтерсберг считает сохранение партнерских отношений с Россией. Он уверен, что надежность поставок газа из России в Европу может повыситься благодаря Североевропейскому газопроводу. Между тем Йохен Визе, директор по закупкам концерна E.on Ruhrgas, обещает значительное увеличение импорта сжиженного газа из стран Африки и Ближнего Востока.

Свой взгляд на газовую войну излагает известный французский философ и публицист Андре Глюксман в статье "Крах и кнут", опубликованной в Le Figaro. Кризис, как все догадываются, еще не закончился, пишет Глюксман. Высшее мировое руководство до сих пор не понимает, как такое могло произойти.

Еврокомиссия, осуждает Глюксман, действовала непредусмотрительно, и теперь Европа должна признать, что "Газпром" связал ее по рукам и ногам. "Кто поверит, что это просто вопрос больших денег? Нефть и газ – политическое оружие, "Газпром" – это кнут Кремля, вот разгадка политики Путина", – пишет он. Украина должна поплатиться за поддержку Грузии, и вслед за "ближним зарубежьем" Россия нацелилась на всю Европу: тот, кто прибирает к рукам монополию на энергетические поставки, получает ключи от европейской экономики, указывает автор.

"Зачем нужен ЕС, если он не в состоянии даже защитить своих граждан от суровой зимы?" – восклицает Глюксман. В конце концов, пишет он далее, Россия сейчас не в лучшей форме, и зимнее наступление Путина – отвлекающий маневр, в то время как его страна погружается в пучину кризиса, рубль падает, резервы тают, нефтяная рента обрушивается. "Путин скрывает свое замешательство, наделяя Ющенко и Украину ролью козлов отпущения", – пишет Глюксман.

Но ничто не обязывает европейские власти следовать его примеру. Сегодня Европейский союз замерзает, а его элиты его хоронят, пряча голову в песок отсутствия идей, клеймит он, призывая покончить со "страусиной политикой".

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢