Спасти госбюджет шансов нет

Точка зору

Государству необходимо взять в долг 62 млрд. грн. для покрытия всех показателей публичных финансов — консолидированного бюджета, социальных госфондов и обслуживания госдолга.

Об этом сообщил «і» председатель налогово-таможенного комитета Рады Сергей Терехин (БЮТ). «Для того чтобы это все сошлось в балансе по нулям, необходима именно упомянутая сумма»,— отметил народный депутат.

По его мнению, рецепт в данной ситуации один — уменьшать расходы: «Парламент должен принять решение об уменьшении расходов Пенсионного фонда (ПФ). Только на бывшего депутата приходится пенсия в 24 тыс. грн. в месяц, я уже не говорю о судьях. И тут от правительства мало что зависит — оно выполняет правила, установленные законом о госбюджете и ведущие к государственному банкротству. Так что самый честный способ уменьшения бюджетных расходов — принять изменения в госбюджет-2009. Нечестный способ — Кабмин возьмет на себя политическую ответственность за нефинансирование тех статей издержек, которые не влияют на здоровье граждан и экономики».

Господин Терехин еще раз подчеркнул, что без понимания денежно-кредитной политики НБУ на этот год невозможно что-то сделать. «Для улучшения ситуации необходимо три вещи: увеличить доходы, сокращать расходы и поддерживать реальную стоимость денег. Сами можете сделать вывод, что из этих трех позиций делается. А ничего не делается»,— подчеркнул депутат.

Ранее Сергей Терехин заявлял, что коллапс местных бюджетов произойдет в апреле. Он аргументировал свою точку зрения тем, что показатель плановых недопоступлений от налога на доходы физлиц за январь составил 2,6 млрд. грн. Именно этот налог является доминирующим источником наполнения местных бюджетов.

В то же время один из представителей руководства Минфина сообщил «і», что в его ведомстве не фигурирует названная господином Терехиным цифра. Чиновник подчеркнул, что в принятом госбюджете-2009 дефицит составляет 31,1 млрд. грн.: «Другие цифры можно высчитывать только с учетом необеспечения каких-то расходов, но тут нужно четко знать, что именно принималось во внимание при получении показателя в 62 млрд. грн.».

Первый замглавы налогово-таможенного комитета Рады Николай Круглов (ПР) считает, что о дефиците бюджета надо было думать раньше. «При утверждении бюджета нам ведь рассказывали, что все хорошо и проблем нет. Прошло 10 дней — и начали кричать караул. Сейчас главная проблема — наполнение бюджета. Коалиция ведь прекрасно понимала, что в 2008 г. съеден как минимум первый квартал 2009 г. Отсюда все проблемы. Сегодня самое главное для руководства правительства — дождаться избирательной кампании. Поэтому каждый день проводятся брифинги и ищутся новые враги»,— сказал «і» господин Круглов. Также депутат подчеркнул, что в правительстве не стремятся к пониманию кредитно-денежной политики НБУ: «Они хотят дорваться до печатного станка. Других мотивов я не вижу, тем более что была встреча первых лиц (у президента.— «і»), где уже шла речь о выпуске 5,3 млрд. грн. для ПФ. Тенденции очевидны».

В то же время Николай Круглов скептически относится к перспективе внесения изменений в госбюджет-2009. «Не думаю, что сегодня какая-то политическая сила пойдет на это, а уж тем более — на урезание социальных расходов. Тем более что они и нынешний госбюджет-2009 приняли внаглую — за счет чужих голосов»,— подчеркнул регионал.

А экономист Владимир Лановой считает озвученную Сергеем Терехиным цифру вполне вероятной. «В январе продолжается падение показателей, в том числе — доходов бюджета. Мы получаем только половину того импорта, который раньше шел в страну. А ведь большая часть госбюджета зарабатывалась именно на импорте»,— сказал «і» господин Лановой. По его мнению, первый шаг выхода из кризиса — это восстановление банковского кредитования экономики: «Пока мы этого не сделаем, все остальные источники роста не будут работать. Выход из кризиса в 98-99 гг. начался в связи с увеличением экспорта и поступления валюты. Т.е. тогда все началось с небанковского сектора. Ныне все должно быть наоборот».

Владимир Лановой подчеркнул, что для правительства важно видеть декларации Нацбанка по поводу кредитной системы, валютного курса и т.д. «Банк не должен это заявлять как строгое обязательство, но он должен очерчивать, к чему он стремится. Хотя и так понятно, что должен делать НБУ и что требует правительство от Нацбанка. Но премьер начала требовать что-то от НБУ только сейчас, хотя она должна была делать это еще в прошлом году,— напомнил эксперт.— Процентные ставки по коммерческим кредитам еще в июне выросли до 25%, а все реагировали на это так, будто это солнечные лучи, в которых можно купаться. Но было ясно, что начнется падение производства, особенно там, где это связано с кредитованием оборотных средств».

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢