"Космические" реформы

Точка зору

На первом в этом году заседании Киевсовета депутаты под чутким руководством мэра Леонида Черновецкого занимались поиском новых путей наполнения бюджета в кризисный год. Сам мэр сказал, что у него на сей счет идей много. Например, сделать платными стоянки на воде для яхт, катеров и прибережных заведений, создать муниципальное такси и отдельную больницу для иностранцев… Впрочем, и уже принятые проекты более чем экзотические.

Один из них – платный въезд в столицу. Теперь, чтобы попасть на территорию Киева, необходимо будет заплатить. Депутаты Киевсовета поддержали эту идею и даже уже рассчитали стоимость единоразового проезда – 5 гривен. Чиновники прогнозируют, что это принесет в бюджет города 1 млрд. грн.

Городские власти решили зарабатывать и на похоронах. Вчера утвердили создание патологоанатомического бюро, в которое войдут 19 больниц и моргов. Оставаясь фактически на территориях своих больниц, юридически они войдут в новое коммунальное предприятие. А их имущество перейдет в новое управление на правах аренды. "Сейчас на Байковом кладбище берут за место $50 тыс. нелегально. Так пусть платят в казну и хоронят. Я бы ввел плату и за вход на кладбище. А на кладбище для животных пусть ставят памятники, хоть лягушкам, которых сейчас модно заводить дома. За $1000", – сказал мэр.

Но это еще не все… Мэр выдвинул идею обложить налогами не только людей, но и животных – за дорогих собак и кошек хозяева должны, по его мнению, платить муниципальный сбор.

Кроме того, депутаты поддержали создание двух коммунальных предприятий: КП "Киевские рынки" и КП "Домашний магазин". В первый войдет тысяча столичных стихийных рынков. "Будем брать плату 5 гривен в день с продавца, и давать ему весы. Я гарантирую, что до марта рынки будут приносить в бюджет $500 тыс.в день!" – пообещал Л.Черновецкий.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢