Спасение долгостроев обсчитали

Точка зору

Чтобы достроить дома с готовностью более 50%, необходимо 10 млрд. грн. Такую цифру вывел Минрегионстрой и местные власти. Пока что в планах чиновников — привлечь для проекта 4 млрд. грн. Однако эксперты сомневаются в реальности задуманного.

По информации Минстроя, на 1 декабря 2008 г. степень строительной готовности более 50% имеют 1102 объекта. Напомним, по подсчетам Украинской строительной ассоциации, на конец 2008 г. в стране заморожено 75-80% всего объема строительства. По их прогнозам, к середине 2009 г. это может быть 95% и более.

Формула привлечения средств такова. По словам министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, в декабре 2008 г. государство предоставило госгарантии Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) на 1 млрд. грн. А госбюджет-2009 предусматривает 800 млн. грн. для увеличения уставных капиталов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, в том числе для ипотечного кредитования. «Это позволит привлечь средства в объеме 2 млрд. грн. для кредитования физических лиц в достройку объектов с высокой степенью строительной готовности»,— отметил Василий Куйбида. При этом министр рассчитывает, что выделение 1 млрд. грн. из стабилизационного фонда на доступное жилье позволило бы привлечь дополнительно 2 млрд. грн. средств физлиц и постепенно перейти от бесплатного обеспечения граждан жильем к созданию условий его покупки при поддержке государства. А также на то, что закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» предусматривает возможность рефинансирования Нацбанком кредитно-финансовых учреждений для предоставления льготных кредитов застройщикам этих домов.

По мнению экспертов, привлечь в нынешних условиях 4 млрд. грн. будет очень сложно. По словам директора КУА «Финком эссет менеджмент» Павла Ружицкого, даже при условии, что ГИУ выпустит облигации на 1 млрд. грн., получить от них 2 млрд. грн. будет практически нереально. «Даже при условии, что эти бумаги будут продаваться под гарантии государства. И даже если будут гарантии вместе с процентами по ним. Но все равно на такой доход в условиях кризиса нельзя рассчитывать»,— добавил господин Ружицкий. По его мнению, деньги из стабилизационного фонда вряд ли будут направлять в первую очередь на недострои. «Сейчас нужно спасать банки, чтобы учреждения не начали повально закрываться. Так что до домов дела не будет, как и до дешевых кредитов для застройщиков»,— рассказал «i» Павел Ружицкий.

Ряд финаналитиков, просто услышав минстроевскую схему привлечения средств, отвечали «i», одним предложением: «не получится». «Банки сейчас вообще не верят застройщикам. Инвесторы тоже много облигаций у ГИУ не купят: слишком рискованно финансировать жилье, купить которое население не может. Мой прогноз: у государства денег не найдется. Привлечь оно 10 млрд. грн. не сможет. И просто отчитается, что они пытались и старались. Даже Москва пока отказывается от финансирования долгостроев. Так что успех зависит от того, когда реально заработает кредитование»,— сказал «i» один из инвестбанкиров, пожелавший остаться неизвестным.

Остается непонятным, кто будет эти дома достраивать. На необходимые 10 млрд. грн. можно построить, по мнению ведомства, почти 5,4 млн. кв. м жилья или 90 тыс. квартир. Получается, что средняя стоимость квадратного метра составляет 1851 грн. А средняя прогнозируемся стоимость строительства на 2009 г., предложенная Минстроем, составляет от минимальной 4730 грн. по регионам до 5920 грн. для столицы. И даже учитывая дешевеющие стройматериалы, кто возьмется строить в 3 раза дешевле? Получается, что стоимость квартиры в 50 кв. м будет составлять менее 100 тыс. грн. Возможно, если застройщики решатся на такой дисконт, то и покупатели сами бы нашлись без государственной поддержки.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢