Президенту указали на кадр

Точка зору

Киевский апелляционный административный суд вчера оставил в силе решение окружного административного суда Киева о признании незаконным президентского указа о назначении Тиберия Дурдинца заместителем председателя СБУ–начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Представители президента в суде намерены подать кассацию в Высший административный суд. Впрочем, истцы – члены профильного парламентского комитета – советуют Виктору Ющенко уже сейчас уволить господина Дурдинца.

Вчера Киевский апелляционный административный суд (КААС) подтвердил незаконность президентского указа о назначении Тиберия Дурдинца заместителем председателя СБУ–начальником Главного управления по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Как известно, 18 сентября 2008 года члены парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Игорь Калетник (фракция коммунистов), Геннадий Москаль (НУНС), Александр Буджерак (БЮТ) и Николай Джига (Партия регионов) обратились в суд с требованием отменить указ Виктора Ющенко от 19 октября 2007 года #985/2007 о назначении господина Дурдинца. Депутаты сочли решение президента незаконным, поскольку указ был принят без согласования с профильным комитетом Рады, как того требует закон "Об организационно-правовых принципах борьбы с организованной преступностью". 4 октября окружной административный суд Киева (ОАС) признал незаконным соответствующий указ президента (см. Ъ от 19 сентября и 5 ноября 2008 года). Виктор Ющенко подал апелляцию на это решение ОАС, которая Киевским апелляционным административным судом вчера удовлетворена не была.

– Окружной административный суд не мог принимать решения, основываясь на норме закона, конституционность которой сейчас оспаривается президентом в Конституционном суде,– рассказал Ъ руководитель службы по представительству в суде интересов президента Руслан Кирилюк. По его словам, еще одним аргументом, который использовала защита президента, был тот факт, что на момент назначения господина Дурдинца профильный комитет еще не был сформирован.
В то время в Верховной раде VI созыва, избранной на выборах 30 сентября 2007 года, только начиналась вестись работа по формированию комитетов.

– Кроме того, мы считаем, что истцы не имели права обращаться в суд с такими исками, так как субъектом согласования (кандидатуры на должность заместителя председателя СБУ.–Ъ) является комитет, а не отдельные народные депутаты,– добавил господин Кирилюк.

КААС не принял во внимание аргументы представителей президента. Теперь, по словам Руслана Кирилюка, они уже готовят кассацию в Высший административный суд.

Представитель интересов в суде парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, первый заместитель главы комитета Геннадий Москаль считает, что после вчерашнего решения КААС Виктор Ющенко должен немедленно снять Тиберия Дурдинца с занимаемой должности.

– Действие нормы закона (о согласовании.–Ъ) не приостанавливается, если президент оспаривает ее в Конституционном суде,– заявил он Ъ и добавил, что если КС когда-нибудь и признает эту норму неконституционной, то закон не будет иметь обратной силы.– В соответствии с этой нормой было назначено уже больше десятка руководителей, и Виктору Ющенко нужно было просто действовать по закону. Теперь же он должен просто уволить Дурдинца.

Бывший председатель Конституционного суда (1996-1999 годы) Иван Тимченко также подвергает сомнению главный аргумент президентской стороны.

– Если президент оспаривает в Конституционном суде конституционность какого-либо закона, то его действие не приостанавливается,– отметил господин Тимченко, добавив, что обо всем остальном можно будет говорить в зависимости от принятого КС решения.

– Мы оспаривали в суде неправомерное назначение Тиберия Дурдинца, представляя не себя лично, а весь профильный комитет,– рассказал Ъ заместитель председателя парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Александр Буджерак, подчеркнув, что подаче иска предшествовало соответствующее решение комитета.– Что же касается того, что, мол, при назначении Дурдинца комитет еще не был сформирован, то это не аргументация – президенту надо было не смешить людей, нарушая закон, а подождать.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢