Клюев пригрозил чиновникам новыми штрафами

Новини

Правительство предлагает ужесточить ответственность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение законодательства по вопросам выдачи документов разрешительного характера. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя соответствующий законопроект, одобренный на заседании правительства 19 сентября.

По его словам, проектом предлагается внести изменения в ст.16610 Кодекса Украины об административных правонарушениях. А.Клюев отметил, что существующий сегодня перечень правонарушений в данной сфере является неполным и не учитывает всех возможных злоупотреблений со стороны разрешительных органов и их должностных лиц.

Вице-премьер перечислил эти возможные нарушения, за которые предлагается наказывать чиновников: неуведомление или несвоевременное уведомление об отказе в выдаче разрешительных документов, нарушение сроков выдачи, безосновательный отказ в выдаче и аннулировании таких документов. Также будет караться недостаточность действий мэра города областного и республиканского значения, председателя районной и районной в городах Киеве и Севастополе горгосадминистрации по организационному и материально-техническому обеспечению разрешительного центра и государственного администратора.

А.Клюев
сообщил, что речь идет об установлении взысканий за нарушения – от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. Предлагается также установить, что повторное совершение в течение года указанных правонарушений повлечет за собой наложение штрафа на должностное лицо от 50 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан.

"Я хочу подчеркнуть, что это кропотливая работа, которая требует не только усилий власти на всех уровнях, но и участия представителей общественных организаций, предпринимательских и бизнес-ассоциаций, активной позиции простых граждан. Только вместе можно побороть коррупцию и бездарность чиновничьего аппарата. С изменением правил надо менять и людей, учиться жить по новым правилам", – резюмировал министр.

Ранее Президент Виктор Янукович пообещал, что в ближайшее время будет подписан указ о всеобщей антикоррупционной стратегии для центрального и местного уровней.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢