$450 за тысячу кубометров ушли на базу

Точка зору

В распоряжении Ъ оказалась копия директив, предоставленных премьер-министром Юлией Тимошенко НАК "Нафтогаз Украины" для подписания договоров с российским ОАО "Газпром". В правительстве считают, что премьер действовала в рамках закона, а в секретариате президента ее обвиняют в превышении полномочий и заявляют, что директивы главы Кабмина противоречат президентским. Тем не менее, по информации Ъ, Виктор Ющенко не намерен инициировать разрыв контрактов о поставках и транзите газа.

Директивы для ведения переговоров и подписания контрактов о купле-продаже и транзите российского газа через территорию Украины на период с 2009-го по 2019 год были подписаны премьер-министром Юлией Тимошенко 19 января. В них (копиями располагает Ъ) содержатся основные финансовые параметры договора, подписанного в этот же день главами "Нафтогаза" и "Газпрома" (см. Ъ от 20 января). В частности, ставка транзита в 2009 году остается на уровне $1,7 за тысячу кубометров на 100 км, а базовая цена для расчета стоимости газа на ближайшие десять лет составляет $450 за тысячу кубометров. Вчера на пресс-конференции премьер подтвердила факт подписания директив "Нафтогазу".

В секретариате президента (СП) заявляют о неправомерности действий госпожи Тимошенко. "Директивы на международные переговоры должен подписывать президент. Это правило распространяется и на переговоры "Нафтогаза" и "Газпрома". Мне неизвестно, чтобы президент подписывал какие-либо директивы 19 января",– сказал вчера на брифинге уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Представители различных органов власти расходятся во мнениях на этот счет. "Директивы 'Нафтогазу', то есть хозяйствующему субъекту, должен утверждать Кабинет министров,– считает министр юстиции Николай Онищук.– Президент утверждает директивы для политических переговоров, проводимых членами правительства". Между тем министр Кабинета министров Петр Крупко подчеркивает, что правительство не утверждало эти директивы, и добавляет, что Юлия Тимошенко имела право лично подписывать данный документ: "Премьер-министр определила, как действовать хозяйствующему субъекту, 100% акций которого находится в собственности государства". По его словам, президентские директивы предоставлялись для политических переговоров, которые ранее проводила Юлия Тимошенко и которые легли в основу переговоров "Нафтогаза" и "Газпрома".

Кроме того, господин Соколовский отметил, что ранее президент подписывал другие директивы, которые в итоговых договорах оказались соблюдены не полностью. "В директивах (президента.–Ъ) речь шла о симметричности (изменения.–Ъ) цены и ставки транзита. Но цена на транзит осталась без изменений",– сказал первый заместитель главы СП Александр Шлапак. Несмотря на это, президент не намерен инициировать пересмотр договора с "Газпромом", заверил Ъ высокопоставленный источник в СП. "Подписан очень невыгодный для Украины контракт, но мы будем вынуждены его выполнять,– уточнил он.– Компетентным органам еще предстоит поработать и определить, имело ли место превышение полномочий, служебный подлог или что-либо другое". Официальное поручение об изучении этого вопроса, вероятно, будет принято на заседании СНБО в пятницу.

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢