В банк «Надра» внедрили надзирателя из НБУ

Точка зору

Вчера Национальный банк Украины принял решение о введении куратора в банк «Надра». Куратором назначен начальник управления НБУ в Житомирской области Андрей Швец.

«Мы ввели куратора для контроля выполнения плана финансового оздоровления банка и использования средств рефинансирования», — объясняет исполняющий обязанности главы Нацбанка Анатолий Шаповалов.

Заметим, что в отличие от введения временной администрации назначение куратора — более либеральный шаг. Во время работы куратора и совет банка, и его правление сохраняют полномочия, а мораторий на выполнение обязательств банка не накладывается. «Куратор — это наши глаза и уши, чтобы реально ощущать ситуацию, — объясняет Анатолий Шаповалов и добавляет: — На сегодня для введения администрации в банк «Надра» нет оснований».

Тем не менее состояние дел в банке далеко от идеального. Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта банка с уровня CCC до CC с сохранением «негативного» прогноза. А вчера агентство «Кредит-Рейтинг» возобновило долгосрочный кредитный рейтинг банка «Надра» на уровне uaBB. «Это рейтинг спекулятивной категории, который свидетельствует о значительных рисках», — говорит гендиректор «Кредит-Рейтинга» Станислав Дубко. Кроме того, по информации Юлии Тимошенко, НБУ принял решение дополнительно выделить банку «Надра» еще 3 миллиарда гривен.

По мнению экспертов, введение куратора в банк и выделение ему дополнительного финансирования — вполне логичный ход Нацбанка. «Основная часть обязательств у банка сейчас перед регулятором. «Надра» уже выплатил основные суммы по внешним долгам. Поэтому временный администратор, который бы дал возможность заморозить все обязательства, банку не нужен. Вот НБУ и ввел куратора», — объясняет предправления крупного банка.

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢