Подарок для «Норникеля»

Точка зору

Правительство пошло навстречу просьбам крупнейшего в мире производителя никеля ГМК «Норильский никель» и отменило экспортные пошлины на никель и катодную медь. Не останутся внакладе и другие производители — Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и Русская медная компания (РМК). В общей сложности экспортеры никеля и меди могут в 2009 году сэкономить порядка 300 млн долл.

Вчера премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нелегированный никель и медные катоды, сообщает агентство Прайм-ТАСС. Согласно этому документу, экспортные пошлины на никель и катодную медь обнулены (ранее составляли 5 и 10% соответственно), на сплавы из меди — сохранены на уровне 10%. Изменения вступят в силу по истечении семи дней с момента официальной публикации постановления.

Решение об отмене пошлин было озвучено в ходе встречи Владимира Путина и главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной с главой ГМК «Норильский никель» Владимиром Стржалковским. «Мы выступаем с просьбой рассмотреть возможность отмены этих пошлин», — сказал гендиректор «Норникеля» (цитата по Прайм-ТАСС). Эту просьбу он мотивировал тем, что условия, в которых работают российские металлургические компании, хуже, чем у их конкурентов на мировых рынках. «Дело в том, что все страны — производители никеля и меди отменили вывозные пошлины. У нас они по-прежнему сохраняются», — пояснил г-н Стржалковский. «Мы проработали и поддержали предложения отменить вывозные пошлины на никель и медные катоды. Это связано с тем, что цены на мировых рынках резко пошли вниз, — заявила Эльвира Набиуллина. — При сложившейся себестоимости и после падения мировых цен на никель производство становится неэффективным, если мы сохраним экспортные пошлины. Если мы уберем экспортные пошлины, это даст дополнительные ресурсы компаниям».

То, что ситуация в мировой горнодобывающей отрасли достаточно сложная, подтверждают ежедневные сообщения о снижении производства и сокращении персонала в крупнейших компаниях. Так, вчера британо-австралийская BHP Billiton, мировой лидер, заявила об увольнении 6 тыс. рабочих на своих предприятиях, а также о закрытии своего крупнейшего никелевого проекта Ravensthrope (Австралия, производит более 50 тыс. т никеля в год). Ранее о подобных мерах успели заявить Rio Tinto, Xstrata, Alcoa и др.

Эксперты отмечают, что отмена пошлин станет очень неплохим подспорьем для «Норникеля» и других металлургических компаний. По данным таможенной статистики, за 11 месяцев на экспорт было поставлено 230 тыс. т никеля и 181 тыс. т меди. По оценке г-жи Набиуллиной, в 2009 году благодаря отмене пошлин экспортеры получат дополнительные 300 млн долл. На днях Владимир Стржалковский озвучил прогноз, согласно которому выручка компании (включая зарубежные активы) в 2009 году сократится почти вдвое, до 8 млрд долл. В этом случае, по подсчетам аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, на пошлинах ГМК сможет сэкономить порядка 200 млн долл.

В УГМК и РМК не удалось получить официального комментария. Впрочем, источники РБК daily в этих компаниях приветствуют решение правительства. По словам одного из собеседников РБК daily, отмена пошлин не только позволит компаниям получить дополнительную прибыль, но и поможет решению проблемы «серого» экспорта, когда медь вывозится под видом других товаров.

Новини

23 Квітня 2024

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢