Клюев намерен развивать машиностроение

Новини

Одним из ключевых направлений развития украинской промышленности является высокотехнологичное машиностроение. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя принятие правительством Государственной программы развития внутреннего производства.

По его словам, в отдельных сегментах мирового машиностроения Украина может успешно конкурировать с иностранными производителями как по цене, так и по качеству продукции. В качестве примера А.Клюев назвал Новокраматорский машиностроительный завод, который своевременно модернизировал производство и внедрил систему стратегического управления, поэтому может выполнять серьезные заказы и на равных конкурировать с другими мировыми производителями.

"Мы сегодня говорим о необходимости модернизации большинства отраслей экономики, а ведущую роль в этом играет машиностроение, от которого зависит техническое переоснащение и обновление любого производства. Поэтому внедрение достижений научно-технического прогресса и совершенствования, прежде всего, собственных техники и технологий машиностроения – задача номер один, определенное программой развития внутреннего производства", – отметил вице-премьер.

"Наша задача – как можно скорее придать новый импульс развитию машиностроения и выйти в перспективе на 30% показатель общего выпуска промышленной продукции", – подчеркнул министр.

А.Клюев
убежден, что недопустима ситуация, когда 2/3 общего объема промышленной продукции приходится на отрасли, производящие сырье, материалы и энергетические ресурсы – продукцию промежуточного потребления, которая к тому же является слишком энерго- и материалоемкой и имеет низкую добавочную стоимость.

Как сообщалось, в Украине промышленное производство в апреле-июле 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 выросло на 8,7%. В частности, за первые 7 месяцев 2011 года объемы производства в машиностроении увеличились на 20,5%.

МинПром


Новини

26 Січня 2024

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

За підсумками минулого року Україна залишилась на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна почне будівництво чотирьох реакторів АЕС, щоб компенсувати втрачені потужності

Угорщина не блокуватиме новий фонд військової допомоги для України на 5 млрд євро 

НБУ залишив облікову ставку на рівні 15% річних

Нацбанк очікує уповільнення темпів зростання споживчих цін

Минулого року ЄБРР інвестував у розвиток України 2,1 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢