Притворились банкирами

Точка зору

Автодилеры придумали новый способ сбыта машин. Продавцы авто полностью подменили собой банки. Теперь только они выдают кредит под 0% годовых и, так же как некогда банки, скрывают от клиентов реальный процент по ссудам.

«Это не реклама, это правда. Кредит 0% на 12 месяцев», – рекламу с таким текстом на этой неделе увидели многие киевляне. Опуститься до ноля решила компания Renault. Год назад она запустила собственную программу кредитования Renault Finance. Аналогичная программа существует и у родственной французам Nissan.

В средине прошлого года 60–80% автомобилей, в зависимости от региона, покупалось в кредит. В декабре прошлого года этот показатель упал до 4%. «В декабре было продано 52 тыс. автомобилей, из них в кредит чуть более 4%», – говорит директор аналитической компании Auto-Consulting Олег Омельницкий. Сейчас на рынке осталось всего пять-шесть банков из 180, которые продолжают выдавать кредиты на автомобили.

Renault и Nissan повезло. В отличие от других банков и автопродавцов, они имеют доступ к дешевым международным финансовым ресурсам. Они напрямую работают со специализированным банком группы Renault – RCI Banque (Renault Credit Interfational), партнером которой в Украине является Индэкс-банк, входящий в международную финансовую группу Credit Agricore.

Однако, взяв на себя роль кредитора, компании Renault Finance и Nissan Finance взяли и банковскую привычку не раскрывать в рекламе реальные условия кредитования. Беспроцентный кредит в гривне от Renault Finance могут получить далеко не все. В компании от заемщика не только потребуют 15-процентный первоначальный взнос и 2,5% одноразовой комиссии, но и предложат взять ссуду не более чем на год. Кредит на пять лет в Renault Finance могут выдать только под 22,9%, на семь лет –
под 24,9%.

Аналогичные условия и у Nissan. Беспроцентный кредит в долларах компания предлагает только покупателям автомобиля Nissan Teana. При 50% первоначальном взносе они могут выдать кредит сроком всего на год. Кредит на семь лет на любой автомобиль Nissan можно взять под 15% годовых в долларе и 24,9% в гривне.

Но даже такие условия могут помочь Renault и Nissan увеличить свою долю на рынке, которая оценивается Auto-Consulting соответственно в 0,66% и 2,85%. Альтернатив у покупателей немного. На рынке работает также финансовая компания «Нико Капитал», сотрудничающая с одноименным продавцом автомобилей Mitsubishi. В долг они дадут только гривню под 19,5% годовых плюс 2,5% – одноразовая комиссия. Срок кредита не более 5 лет и первоначальный взнос не менее 35% от стоимости автомобиля.

А вот валютный кредит на покупку автомобиля, по последним данным компании «Простобанк Консалтинг», не удастся получить ни в одном из украинских банков. В гривне выдают только Астра-Банк, Индэкс-банк и банк «Форум». Процентные ставки у них заоблачные – 25–29% годовых и 25–50% – первоначальный взнос. Остальные банки только декларируют свою готовность выдавать кредиты, однако на самом деле программы кредитования свернули. «Многие банки не кредитуют, но официально у них это не подтверждено, и информация о кредитах продолжает висеть на сайтах», – утверждает аналитик компании «Простобанк Консалтинг» Александр Седых.

Банковское кредитование, по словам банкиров, возможно, начнет возрождаться в марте-апреле. «Более активно кредитование возобновится ближе к середине весны», – утверждает Александр Седых. Однако в это время цены на автомобили будут уже кусаться. «Цены на автомобили в гривне вырастут после того, как в марте в салоны поступят новые машины, купленные по новому курсу», – говорит Олег Омельницкий.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢