Ремонтом электростанций займутся уже внуки

Точка зору

Энергетическая отрасль закончила 2008 г. с рекордным падением производства электроэнергии и в условиях замораживания тарифов. Это означает, что инвестиционная нагрузка на цену киловатт-часа в очередной раз переносится на неопределенное будущее.

По данным Минтопэнерго, в декабре прошлого года производство электричества в объединенной энергосистеме сократилось в сравнении с декабрем 2007 г. на 11,9% — до 16863 млн. кВт-ч. Помимо падения товарной выручки, энергетиков в конце года ожидал и еще один сюрприз — в ноябре правительство заморозило тарифы по всей технологической цепочке производства и поставок электроэнергии до 1 апреля 2009 г.

Все это привело к неминуемому урезанию энергокомпаниями своих инвестиционных программ, объем которых и до кризиса в лучшем случае позволял поддерживать состояние оборудования на существующем техническом уровне. Казалось, в 2008 г. появились предпосылки для того, чтобы сдвинуть воз с места. Вначале Кабмин в феврале впервые в истории Украины принял решение о продаже контрольных пакетов акций тепловых генкомпаний на конкурсах. А со второй половины года в стране заговорили о приближении первого этапа проекта внедрения конкурентного энергорынка. Оба знаковых события свидетельствовали о приближении перемен. Но реформ не случилось. На этом фоне Минтопэнерго не отказывает себе в удовольствии отрапортовать о достигнутых в 2008 г. успехах на энергетических стройках. В частности, министр топлива и энергетики Юрий Продан выделил, как наиболее значимые среди них, проект введения в эксплуатацию подстанции напряжением 750 кВ «Киевская», завершение строительства нескольких линий электропередач, которые позволили увеличить мощность передачи тока в Крым и в южную часть Одесской области, а также начало пусковых работ на первом агрегате Днестровской ГАЭС.

В целом в энергетике в 2008 г. освоено 4,9 млрд. грн. капитальных вложений, что на 17,3% больше, чем в позапрошлом году. В основном деньги тратились на развитие магистральных линий электропередач, которые пребывают в государственной собственности. Еще часть средств направлялась на сооружение Днестровской и Ташлыкской ГАЭС, которые уже давно превратились в общенациональные долгострои. Однако о сдаче крупных объектов речь в отрасли пока не идет.

Если учесть, что Энергетической стратегией Украины на период до 2030 г. предусмотрено вложение в электроэнергетику около половины триллиона гривень инвестиций, можно получить представление о мизерности сегодняшнего инвестиционного ручейка в отрасли. Практика административного сдерживания тарифов вместе с затягиванием реформаторских и приватизационных процессов в отрасли чревата эффектом сжимающейся пружины. Чем сильнее ее сжимать, тем мощнее она выпрямится в виде резкого повышения расценок на электричество. В 2008 г. розничные тарифы на электроэнергию для промпотребителей возросли на 42-45% — до 43,6-58,4 коп. за 1 кВт-ч. В среднем ежемесячное повышение составляло 4%. Аналогичные темпы ценового роста планировалось сохранить и в 2009 г. И это в условиях сохранения мизерной инвестиционной составляющей в цене киловатт-часа. О масштабном техническом перевооружении энергетической отрасли вопрос пока даже не поднимался.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢