Обама обещает лидерство Америки

Точка зору

СМИ всесторонне комментируют вступление в должность 44-го президента США: от инаугурационной речи до желтого пальто Мишель Обамы. "Мы остаемся самой процветающей и влиятельной нацией на земле", – заявил Обама. Во многих странах, особенно в России и Франции, обновленные претензии США на лидерство в международном сообществе пробудили ревность и даже неприязнь, отмечают обозреватели.

В своей инаугурационной речи Обама обещал возродить ту Америку, которую в последние годы считали утраченной, сообщает The New York Times. Обращаясь непосредственно не только к американцам, но и к миллионам телезрителей по всему миру, Обама заявил, что Соединенные Штаты снова готовы лидировать, пишет корреспондент Джон Ф.Бернс.

"Вместе с этим он создал образ Америки, которая при использовании своей мощи проявляет справедливость, смирение и сдержанность, Америки, которая полагает, что ее ценности остаются маяком для мира, но клянется пропагандировать их путем сотрудничества и взаимопонимания, а не только военной силы", – пишет издание.

Во многих странах, особенно в России и Франции, обновленные претензии Обамы на лидерство в международном сообществе пробудили ревность и даже неприязнь, утверждает автор статьи. Так, Николя Саркози две недели назад заявил, что в XXI веке какое-то одно государство больше не может диктовать другим, что положено делать или думать.

Многие политики, эксперты и простые люди в разных уголках мира говорят, что высоко оценивают Обаму, но опасаются ожидать слишком многого. "Мы рискуем обнаружить, что он все же не чудотворец всемирного масштаба", – цитирует издание Кристофера Паттена, экс-комиссара ЕС по внешней политике.

"Человек, которого еще 60 лет назад не стали бы обслуживать в местном ресторане, сегодня принимает присягу, чтобы занять самый высокий пост в стране", – именно с этих слов посчитал нужным начать рассказ о вчерашнем дне в Вашингтоне корреспондент La Repubblica.

"Если над нами сгустились черные тучи, то это потому, что мы избегали трудных решений. С сегодняшнего дня надо начинать принимать такие решения", – сказал новый американский президент. Он подчеркнул, что глубокие культурные и политические перемены могут осуществиться при соблюдении "права" и сохранении "демократических ценностей" – отдельно они существовать не могут. Разочаровались те, кто ожидал услышать длинный перечень обещаний, говорится в статье, но вместо этого они поняли, что президент намерен покончить с недальновидной республиканской культурой и сделать так, чтобы не Америка была центром мира, а мир оказался в центре внимания Америки, утверждает автор статьи Витторио Зуккони.

В фокусе внимания журналистки другого итальянского издания во время инаугурации оказалась супруга президента. "В распахнутом желтом весеннем пальто Мишель Обама олицетворяет силу и мощь, уверенность и способность повести за собой", – пишет на страницах La Stampa Мария Джулия Минетти.

Если вы смотрели церемонию с начала до конца, вы могли заметить, что при появлении Мишель Обамы лица всех остальных участников как будто становились более бледными и расплывчатыми. Мишель излучает "физическую" жизненную силу: порой кажется, что она может "подзарядить" энергией своего супруга, просто взяв его за руку. Мишель не холодно – глядя на нее, можно было подумать, что в Вашингтоне весна. Да, была солнечная, но очень морозная погода, сообщает корреспондент.

Мишель – "huge", мощная, и ее "вес" еще сыграет большую роль во время президентства Обамы, убеждена Минетти. Это президентство, которое должно принадлежать всем, чернокожие ощущают как свое собственное, и гарантией этого будет именно Мишель, утверждает журналистка.

Барак Обама уже неоднократно доказывал, что он одаренный оратор, пишет сегодняшняя Die Welt . Инаугурационная речь в очередной раз засвидетельствовала его талант: Заняв место за пультом, Обама оказался в своей стихии, отмечает обозреватель издания Кристина Нойхаус, не преминув заметить, что еще в преддверии выступления говорили "о самой ожидаемой инаугурационной речи всех времен".

Практически в самом начале, обращает внимание журналистка, Обама заговорил о тех вызовах, с которыми столкнулась и еще столкнется американская нация, в том числе и об ослаблении национальной экономики, и о войне. Плачевное состояние экономики стало результатом не чьей-то личной ошибки, а "нашей общей несостоятельности в принятии жестких решений и подготовке нации к новому времени". По мнению Нойхаус, этот пассаж свидетельствует о том, что Обама будет представлять собой нечто большее, чем просто позитивный образ человека-надежды, улыбающегося с обложек журналов.

В своей речи Обама сделал ставку на рецепт, который вряд ли можно назвать новым, отмечает автор материала: лейтмотивом стала мысль о возрождении "американской мечты", о надежде и единстве, о "благородных идеях", равенстве, свободе и стремлении к счастью, что бальзамом легло на потрясенную кризисом американскую душу. Обама говорил о величии американской нации так, как "никогда не рискнет заговорить, допустим, Ангела Меркель или Николя Саркози", обращает внимание корреспондент. "Мы остаемся самой процветающей и влиятельной нацией на земле", – заявил Обама.

В России инаугурацию Обамы восприняли довольно вяло, утверждает британская The Guardian. "Государственное телевидение осветило это событие урывками", – пишет Люк Гардинг.

Многие россияне сомневаются, что с приходом Обамы российско-американские отношения сильно изменятся, однако в целом они ждут позитивных перемен типа заботы об окружающей среде и вывода войск из Ирака, а личность Обамы вызывает у них симпатию, находит московский корреспондент издания. "По общему мнению, 44-й президент никак не окажется хуже 43-го, которого в России, как и везде, считают поджигателем войны", – заключает он.

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢