Черновецкий оставил столицу без бюджета

Точка зору

Киеврада отложила рассмотрение проекта бюджета столицы на текущий год, запланированное на 22 января. Как стало известно, голосование по этому вопросу перенесено на 12 февраля. Причина — столичная администрация до сих пор не подготовила проект финансового документа.

Начальник управления по вопросам бюджета и социально-экономического развития Киевгорадминистрации Наталия Новак заверила «ДЕЛО», что цифры будут сведены к 9 февраля. Задержка в работе над проектом бюджета вызвана несколькими факторами. Во-первых, по словам Новак, отчеты об использовании средств бюджета городскими структурами были получены только в конце года, хотя ранее они поступали в сентябре.

Глава бюджетного комитета Киеврады Роман Ярошенко (Блок Николая Катеринчука) добавляет: до сих пор не известно, какой будет цена на газ для конечных потребителей. Кроме того, депутат отметил, что подготовка документа усложняется изменением курса доллара.

Выгода мэрии

В то же время некоторые столичные депутаты отмечают, что градоначальнику Леониду Черновецкому выгодно, чтобы столица жила два месяца без утвержденного бюджета. «Как минимум до марта управление городом будет осуществляться в ручном режиме», — говорит заместитель главы бюджетного комитета Киеврады Сергей Баранов-Мохорт (Партия регионов). По его словам, на протяжении этого времени мэрия сможет контролировать все финансовые вопросы столицы. «Если не утвержден бюджет города, следовательно, не утверждены бюджеты районов. Районные администрации в такой ситуации находятся в подвешенном состоянии», — резюмирует Баранов-Мохорт.

Депутаты Киеврады уверяют, что им до сих пор не известны даже основные цифры будущего проекта бюджета столицы. «Говорить о каких-либо цифрах этого финансового документа еще рано, — заявил главный столичный «регионал» Василий Горбаль. — Виктор Падалка (начальник Главного финансового управления Киевгорадминистрации. — «ДЕЛО») все это время был в отпуске». «Еще не утверждена ни одна программа по финансированию и источники поступления в бюджет», — добавляет Баранов-Мохорт.

«Дыры» в бюджете

Тем не менее, мэрия уже предусмотрела несколько мер, которые позволят увеличить отчисления в бюджет. Одна из них — введение платных медицинских услуг в столичных лечебных учреждениях. Кроме того, активно обсуждается вопрос создания продовольственных коммунальных предприятий. «Таким образом столичная власть сможет получить контроль над продовольственной розницей», — считает источник «ДЕЛА» в Киевраде.

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢