Горючее начало рост

Точка зору

Приятное отечественному автолюбителю снижение цен на топливо подошло к концу. Более того — на смену ему пришло стремительно набирающее обороты удорожание нефтепродуктов, благодаря которому стоимость наиболее ходового бензина А-95 за месяц выросла на 10%, в среднем по стране приблизившись к 5,30 грн./л. Впрочем, со вступлением в силу новых акцизов на топливо, цены на горючее повысятся еще.

Объяснений нынешнему ценовому скачку эксперты находят сразу несколько. Во-первых, первые рабочие дни нового года мировой рынок встретил с оптимистичными прогнозами увеличения спроса на черное золото, в результате чего стоимость нефти подпрыгнула с $36 за баррель до $52. «Эйфории на внешних рынках хватило ненадолго. Но отечественные игроки ввиду такого оживления решились резко повысить оптовые цены. Заложив многочисленные риски, — начиная с продолжения девальвации гривни и заканчивая неопределенностью с поставками газа — наши переработчики подняли цены почти на 30%. В частности, некоторые участники рынка единовременно повысили цены сразу на 2,5 тыс. грн./т»,— отмечает замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Это подстегнуло розничные цены. Так, за неделю стоимость бензина А-95 выросла на 5% и составляет сейчас в среднем по Украине 5,27 грн./л. В то же время это популярное топливо на столичных брендовых АЗС продавалось вчера уже по 5,40-5,43 грн./л. Меньшие темпы роста — всего 2% за неделю — продемонстрировали цены на дизтопливо, которое можно приобрести на автозаправках по 5,65 грн./л. «Такое неадекватное удорожание пока остается незамеченным контролирующими инстанциями, поскольку все внимание сосредоточено на актуальном газовом конфликте. Но когда он будет решен, не исключено, что и АМКУ, и другие уполномоченные органы инициируют проверки растущих цен»,— предполагает эксперт.

Пока же росту стоимости нефтепродуктов не воспрепятствовали, а даже посодействовали, обновленные рекомендации цен на топливо для второй декады января, обнародованные профильной экспертно-аналитической группой (ЭАГ) при Минтопэнерго. «Экономически обоснованными» признаны розничные цены на бензин А-95 в размере 5,22 грн./л, а на дизельное топливо — 5,74 грн./л. Такая «рекомендация» стала стимулом к тому, что в ближайшие дни топливо может продаваться на заправках еще на 10-15 коп./л дороже.

При этом на розничной стоимости нефтепродуктов пока не сказался увеличенный на 83% акциз на топливо, введенный благодаря принятию парламентом 25 декабря законопроекта №3078. Правда, ждать осталось недолго, поскольку президент Виктор Ющенко уже завизировал этот документ, и закон вступит в силу в ближайшие дни. Вследствие этого (см. «і» от 22 декабря) розничные цены на высокооктановое горючее еще повысятся. «Если валютный курс существенно не изменится, новые акцизы добавят к стоимости нефтепродуктов еще около 45 коп./л»,— прогнозирует исполнительный директор UPECO Сергей Куюн. Таким образом к концу месяца розничная стоимость, например бензина А-95, даже если стабилизируются оптовые цены, все равно может достичь по крайней мере 5,50-5,60 грн./л.

Новини

23 Грудня 2023

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ВСІ НОВИНИ ⇢