Украина не в торге от кризиса

Точка зору

Темпы роста розничного товарооборота в 2008 году упали впервые за последние восемь лет – до 17,9%, сообщили в Госкомстате. Такие темпы роста также впервые оказались ниже инфляции, что означает реальное сокращение розничных продаж. В нынешнем году участники рынка ожидают стагнацию рынка и возможное снижение его объемов до уровня 2004-2005 годов. Даже если во второй половине года продажи снова начнут расти, товарооборот за 2009 год без учета инфляции упадет на 7%.

Вчера в Госкомстате сообщили, что розничный товарооборот украинских компаний в 2008 году достиг 243,89 млрд грн, увеличившись за год на 68,77 млрд грн. Темпы его роста составили 17,9%, оказавшись ниже потребительской инфляции – 22,3% – впервые с начала мониторинга торгового оборота в 2001 году (см. график). Таким образом, реальный объем потребительских товаров, реализованный в розничной сети в 2008 году, снизился впервые после кризиса конца 1990-х годов.
В 2008 году высокие темпы роста товарооборота показали Луганская (+27%), Хмельницкая (+24,8%), Закарпатская (+23,1%) и Днепропетровская (+21,6%) области. Прирост продаж в Киеве (+17,5%) оказался ниже средних темпов. А худшие показатели продемонстрировали Львовская (+9,3%) и Херсонская (+10,1%) области.

Последние восемь лет темпы роста объемов розничного товарооборота в Украине постоянно увеличивались, и их пик пришелся на 2007 год – 29,3%. Настолько высокие темпы роста держались всю первую половину 2008 года, но после достижения пика в мае (+30,9%) начали сокращаться. Самое резкое падение кумулятивных темпов роста продаж пришлось на ноябрь – на 3,1 процентного пункта, когда из-за кризиса начала резко расти безработица. Только в ноябре 2008 года от продажи товаров было получено на 15,1% меньше, чем в октябре, а рост в декабре к декабрю 2007 года составил всего 2%.
По словам экспертов, падение номинальных объемов розничных продаж станет заметным уже в этом месяце. "Если результаты прошлого года были еще относительно нормальными, то по окончании новогодних праздников в торговых сетях отмечается резкое снижение продаж",– говорит директор консалтингового агентства AAA Сергей Наливка. "Мы надеемся, что итоги января будут непоказательными, и ожидаем в гривнах плавный рост годового товарооборота,– отмечает финансовый директор ГК 'Велика кишеня' Олег Пьявка.– Но очень многое будет зависеть от динамики курса валют".

В секторе продаж бытовой техники нет таких радужных прогнозов, как у пищевого ритейла, так как он больше зависит от колебаний курса гривны. "Если в прошлом году у нас были хорошие темпы роста продаж, за исключением последних месяцев, то в нынешнем году мы ожидаем возвращения к объемам продаж уровня 2004-2005 годов, то есть спад на 40-50%",– рассказывает президент ООО МКС (занимается производством и продажей компьютерной и офисной техники) Александр Головченко.

Падение розничного товарооборота будет вызвано снижением покупательной способности граждан, а влияние инфляции на номинальный рост товарооборота в 2009 году будет минимальным, считают аналитики. "Граждане не смогут массово покупать не только продукты премиум-класса, но и обычные продукты питания в случае их значительного подорожания,– уверен господин Наливка.– Поэтому в пищевой промышленности задачей номер один становится минимизация расходов, замена дорогих компонентов более дешевыми". По мнению эксперта ИК Dragon Capital Тамары Левченко, на объемы продаж повлияли начавшиеся в январе массовые сокращения и отправка в неоплачиваемые отпуска. По ее предварительным оценкам, январский спад розничного товарооборота к показателям декабря составит до 40%. И даже несмотря на ожидаемое улучшение ситуации во II полугодии, госпожа Левченко прогнозирует по итогам 2009 года спад товарооборота на 7%.

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢