Сплошное расстройство

Точка зору

В Украине упали объемы строительства. За минувший год снижение составило 16%, тогда как в 2007 году был зафиксирован рост на 15,8%, сообщил Госкомстат. Наиболее пострадал сектор недвижимости, говорят участники рынка. Но данные Госкомстата, по их мнению, не отражают реальных масштабов кризиса: по итогам года было заморожено более 60% строек страны, еще более значительное падение показателей можно ожидать по итогам текущего года.

Объем выполненных в Украине строительных работ в 2008 году сократился на 16% по сравнению с 2007 годом – до 64,363 млрд грн, говорится в отчете Госкомитета статистики. По итогам 2007 года объемы строительства выросли на 15,8% – до 53,5 млрд грн. В декабре прошлого года они упали на 9,7% по сравнению с декабрем 2007 года, но по сравнению с ноябрем выросли на 20,8% – до 6,751 млрд грн. Большую часть строительных работ – 80,7% – составили строительство, реконструкция и техническое переоснащение, 14,3% – капитальный ремонт, 5% – текущий ремонт зданий. Объемы сократились во всех сферах строительства: по подготовке строительных участков они за год упали на 10,3%, в сфере возведения зданий и сооружений – на 16,3%, по установке в них инженерного оборудования – на 14,3%.

Темпы и объемы строительства начали падать в конце весны 2008 года: тогда по итогам I полугодия Госкомстат зафиксировал первое за последние три года сокращение объема работ – на 1,2% (до 27,34 млрд грн). Спад произошел из-за резкого уменьшения объемов ипотечного кредитования, а также отказа банков кредитовать строительный сектор страны.

В Госкомстате отмечают, что сокращение объемов строительных работ в 2008 году наблюдалось во всех регионах, кроме Севастополя и Черновицкой области, где рост составил 3,2% и 8,4% соответственно. Как пояснил Ъ источник в госкомитете, в Черновицкой области рост обусловлен работами по ликвидации последствий наводнения в Западной Украине. Значительное сокращение объемов строительных работ зафиксировано в Черниговской, Луганской и Винницкой областях (на 27,2-32,2%). Предприятия Киева и Донецкой области, на чью долю пришлось 40,1% общегосударственного объема работ, сократили строительство на 15,7% и 13,9% соответственно.

Данные Госкомстата не совсем точно отображают реальное положение дел в строительном секторе: основной спад пришелся на октябрь-декабрь, говорят участники рынка. Последствия кризиса будут ясны по итогам 2009 года, так как в прошлом году многие компании завершали строительство объектов, которое начали два-три года назад. Председатель совета директоров компании "XXI век" Лев Парцхаладзе отметил, что к концу 2008 года в стране было заморожено более 60% строек: "Сейчас даже те, кто строит, задумываются о том, стоит ли продолжать. Все упирается в отсутствие банковского финансирования, поэтому еще минимум полгода в секторе будет затишье". По словам господина Парцхаладзе, за время кризиса в строительной отрасли сокращено примерно 20-30% работников (всего в отрасли работало около 1,2 млн человек).

По итогам этого года сократится объем не только строительства недвижимости, а и работы, осуществляемой на бюджетные средства: к примеру, строительство и реконструкция автомобильных путей (8,9% от общего объема строительных работ в 2008 году), магистральных и местных трубопроводов, линий электропередачи (4,8%). По мнению гендиректора Института бюджета и социально-экономических исследований Ирины Щербины, в этом году возможное снижение запланированных в госбюджете-2009 доходов приведет к урезанию госфинансирования инфраструктурных проектов. "Пока трудно прогнозировать вероятность срыва наполнения бюджета, но бюджет разрабатывался еще в начале кризиса. В случае нехватки бюджетных средств правительство в первую очередь сохранит финансирование защищенных статей (к которым строительство не относится.–Ъ)",– говорит госпожа Щербина. Эксперт допускает, что в 2009 году госфинансирование инфраструктурных проектов ограничится несколькими проектами стратегического значения, а также подготовкой инфраструктуры для проведения Евро-2012.

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢