Акциз будет сорван

Точка зору

Спустя всего две недели после начала нового бюджетного года Государственная налоговая администрация (ГНАУ) заявила о невозможности выполнения плана по акцизному сбору – недобор составит 3,5 млрд грн, так как в декабре акцизные ставки повысили меньше, чем хотели налоговики. Поэтому чиновники ГНАУ требуют проведения секвестра бюджета. Народные депутаты признают дисбаланс и готовы повысить ставки акциза на вино или сократить расходы на финансирование социальных льгот.

Вчера пресс-служба Государственной налоговой администрации, ссылаясь на подсчеты управления акцизного сбора, заявила, что в 2009 году ведомство не сможет выполнить заложенный в бюджете план по акцизному сбору в 19,065 млрд грн (12,643 млрд грн – в общий фонд бюджета, 6,422 млрд грн – в специальный). Такие объемы поступлений в общий фонд в 1,6 раза больше платежей 2008 года, когда ГНАУ собрала лишь 98% плана, в спецфонд – в 3,2 раза. Поэтому ГНАУ уже сейчас – спустя девять дней после вступления в силу закона #797 "О внесении изменений в некоторые законы по вопросам налогообложения", предусматривающего повышение акцизных ставок на спирт, алкогольные напитки, пиво, табачные изделия, бензины моторные и новые автомобили,– прогнозирует недобор акцизного сбора по итогам года на сумму 3,5 млрд грн.

Начальник управления акцизного сбора ГНАУ Григорий Синица объясняет это тем, что финансовый кризис и нынешние объемы производства не способствуют увеличению отчислений. Кроме того, при подготовке проекта бюджета-2009 его доходы рассчитывались по ставкам акциза, предложенным Кабинетом министров в законопроекте #3078. Они были значительно выше предусмотренных законом #797, принятым 25 декабря. В пресс-службе ГНАУ утверждают, что ряд новых акцизных ставок был принят "в меньших размерах и с более поздней датой вступления в силу".

Налоговики недовольны тем, что ставка акциза на этиловый спирт повышена с 21,5 грн/л до 23 грн/л только с 1 июля (планировалось – с 1 апреля), а сбор с натуральных виноградных вин уменьшен с 0,25 грн/л до 0,01 грн/л (ожидался рост до 0,5 грн/л). При этом с 1 января 2009 года установлена нулевая ставка акциза на этиловый спирт, используемый для изготовления лекарственных препаратов. Его доля в налоговом обороте составляла почти 70%.

В ГНАУ рассчитывали и на повышение ставок на дизельное топливо – в 2,8 раза, до 45-95 евро/т в зависимости от содержания серы. От повышения акциза депутаты отказались, а его изменение должно было увеличить доходы спецфонда бюджета на 2 млрд грн. По словам господина Синицы, ГНАУ еще 10 января обратилась в Кабмин и Министерство финансов с просьбой учесть эти факты и внести соответствующие изменения в закон "О госбюджете на 2009 год", однако ответа до сих пор не было. В Минфине вчера отказались прокомментировать Ъ этот вопрос.

Глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин удивлен претензиями ГНАУ, так как все ставки были согласованы с правительством. Но он готов еще раз вернуться к обсуждению вопроса повышения ставок на "шмурдяк, изготавливаемый из порошковых компонентов" и крепленое вино (предусматривалось повышение акциза на эти виды алкогольной продукции с 0,5 грн/л до 27 грн/л). "Тогда Партия регионов и часть НУНС выступили против. Если сейчас появится такое предложение, я буду обеими руками за",– добавил господин Терехин. Член бюджетного комитета Павел Жебривский (НУНС) также считает целесообразным увеличение ставок на крепкий алкоголь, но добавляет, что большинство депутатов не настроены в период кризиса усиливать налоговое давление. Поэтому, по его словам, необходимо сокращать расходы – в первую очередь, на социальные льготы. "Более 80% расходов бюджета – социальные, 28% украинцев имеют право на льготу, а некоторые – и на две, и на три. В США льготы имеет 4% населения. Ни один бюджет не сможет выдержать такой натиск социального популизма",– отмечает депутат.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢