За кэш придется доплатить

Точка зору

У финучреждений появилась возможность взвинтить комиссии за снятие наличности в банкоматах. С 18 апреля платежная система VISA Int. уравнивает банки-участники, позволяя всем без исключения взимать комиссию за обслуживание в своих банкоматах иностранных карт. Напомним, что на сегодняшний день пресловутые комиссии позволены лишь в некоторых странах (США, Канаде, нескольких государствах ЕС и Юго-Восточной Азии). И путешествующим за границей украинцам, кроме базового тарифа за снятие наличных (1–1,5%, минимум 15 грн.), приходится платить еще 0,5–5% суммы либо фиксированную плату (эквивалент $0,5–10). «Как правило, такие комиссии взимаются в банкоматных сетях, принадлежащих не финучреждениям, а иностранным компаниям, которые сдают свои банкоматы в аренду. Единственное, что при этом требует платежная система, — предупреждать клиента о том, что с него будет взята дополнительная комиссия», — рассказал в интервью «ДС» начальник управления платежных карт банка «Хрещатик» Сергей Головань.

Выгоду от решения VISA Int. почерпнут и украинские финучреждения, которые с 18 апреля смогут ввести допкомиссии в банкоматах для иностранных карт. На сегодняшний день все, что получают наши банки, обслуживая карточки иностранных финучреждений, — это interchange (комиссию, уплачиваемую банком, выпустившим карту). «Это совсем немного, а потому невыгодно финучреждениям: за каждую операцию снятия наличных с иностранной карты в своем банкомате украинский банк получает всего $1 независимо от суммы снятия», — подчеркнул в разговоре с «ДС» председатель правления Украинского процессингового центра Антон Романчук. «За счет столь незначительной комиссии финучреждениям необходимо как-то окупать свои расходы на развитие сети банкоматов, обналичивание средств, загружаемых в банкомат, а также затраты на обработку международной транзакции в онлайн-режиме», — дополнила его начальник управления продуктов и каналов продаж карточного бизнеса VAB Банка Елена Соболева-Терещенко.

Введение допкомиссий по снятию наличных через банкоматы для граждан других стран — это только начало. «Если оно будет успешным (иностранцы не станут отказываться снимать наличные в наших банкоматах), то вполне вероятно появление аналогичной комиссии и для украинских карт внутри страны», — рассказал «ДС» г-н Головань. Произойдет еще более серьезное разделение на «свои» и «чужие» банкоматы. Поскольку при снятии кэша в банкомате другого финучреждения держателю придется заплатить не только привычные 1% суммы плюс 3–5 грн., но еще и допкомиссию — 0,5–1%. Эксперты допускают появление новых тарифов во втором полугодии.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

ВСІ НОВИНИ ⇢