Бюджет остался без кормильца

Точка зору

Несколько лет кредитного благополучия страна жила за счет импорта, покупая за границей все, даже дешевые деньги. Когда украинская промышленность умерла, власти решили, что импорт – это вред, забыв, что именно импорт, а не украинские заводы, наполовину наполняет бюджет.

«За 11 банковских дней импорт упал на 62%, и, по оперативным данным, у нас позитивное сальдо экспорта-импорта», – бодро рапортовал на минувшей неделе министр финансов Виктор Пинзеник. Чиновник считает эту динамику позитивной и вполне ею доволен.

Министр финансов не единственный, кто ратует за уменьшение количества иностранных товаров. Президент Ющенко недоволен тем, что за прошлый год украинцы истратили только на иномарки более $7 млрд. Парламентарии, заботясь об украинской промышленности, реанимируют заградительные пошлины на импорт. Таможня гноит его на границе.

За чей счет банкет?

Импорт действительно разросся до неприличных размеров. Только за январь-ноябрь 2008 г. в страну было ввезено товаров почти на $17 млрд. больше, чем экспортировано. Бороться с иностранными товарами, прикрываясь заботой об украинском производителе, стало модно. Только никто из борцов не вспоминает, что в прошлом году импорт наполнил половину государственной казны. По данным Минфина, налоги и таможенные платежи на импорт составили 91,4 млрд. грн. при общем фонде госбюджета прошлого года в 185,9 млрд. гривен. Для сравнения: только НДС на ввезенные товары составил 79,4 млрд. грн., тогда как на отечественные – 10,6 млрд. гривен.

В этом году власти рассчитывают на национальные компании и увеличение производительности труда украинского рабочего? Ничуть. Импорт должен принести в казну 99,45 млрд. из 238,9 млрд. грн. доходов бюджета-2009. Только НДС с заграничных товаров должен дать 81,29 млрд. грн., притом что украинские предприятия заплатят только 41 млрд. грн. налога на прибыль.

Стремительная девальвация национальной валюты и падение платежеспособного спроса наносят серьезный удар по объемам импорта. По данным правительства, если за январь-сентябрь минувшего года его рост составил 60,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то уже в октябре замедлился до 25,4%, в ноябре сократился на 11,5%, а в декабре, по прогнозам, его спад составил 25%.

Эти же факторы влияют и на внутреннее производство. Ситуацию усугубляет затишье на мировых рынках металлургии и химии, а именно эти отрасли были бюджетообразующими в Украине. Правительство уже в открытую признает рецессию в промышленности: в ноябре производство сократилось на 28,6%. Следствием этого станет рост безработицы; в этом году только по самым скромным подсчетам правительства число безработных вырастет на полмиллиона человек.

Не успели посчитать

У страны нет внутренних резервов, чтобы справиться с кризисом. Ни один из политиков, рьяно борющихся за власть, пока не предложил действенного рецепта реанимации украинской промышленности и восстановления платежеспособного внутреннего спроса. Вместо этого миллиардные средства направляются на поддержку банков и исчезают в их недрах.

Почему же в этих условиях чиновники так радуются снижению импорта, бывшему главным источником доходов? Ничем другим кроме как советской привычкой к необдуманному выполнению поставленных планов и заданий это объяснить нельзя. Перекос экономики страны в сторону импортных товаров можно было исправить либо увеличением экспорта – но это потребовало бы колоссальных усилий и инвестиций, – либо подавлением импорта. Обвалив гривню и введя пошлины власти выбрали более легкий, последний путь. Как и за счет чего они будут выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, чиновники просто не успели подумать.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢