Рада отчитала Куницына

Точка зору

В феврале Рада планирует рассмотреть проект закона о статусе Севастополя. Если закон вступит в силу, то жители города смогут избирать мэра, вместо которого сейчас указом президента назначается глава горгосадминистрации.

В пятницу Временная следственная комиссия (ВСК) Рады по расследованию возможного нарушения законодательства руководством Севастопольской горгосадминистрации (СГГА) Сергеем Куницыным огласила свой предварительный отчет. Конституционным большинством голосов депутаты решили направить результаты работы комиссии в Генпрокуратуру, СБУ, МВД, Секретариат президента и в Кабмин.

Парламент обратился к Кабмину и Виктору Ющенко с требованием участь решение Севастопольского горсовета от 27 мая 2008 г., который выразил недоверие Сергею Куницыну. Правительству, согласно постановлению Рады, необходимо в течение месяца подготовить изменения в земельное законодательство, которые сделают невозможным заключение договоров об аренде земли без решения органов местного самоуправления. Также депутаты решили продлить работу ВСК Рады до 5 июня.

Выступая с парламентской трибуны, глава ВСК Иван Вернидубов (Партия регионов) заявил, что команда мэра совершила рейдерский захват «КрымНИИпроект» и контролирует «все возможные виды земельно-строительной сферы». Также, заявил господин Вернидубов, СГГА передала 4 га земли на побережье мыса Сарыч частной фирме за плату 8 тыс. грн. в год, а все попытки правоохранителей возбудить уголовные дела по фактам коррупции севастопольских властей наталкивались на решения судов, отменявших постановления. «Я уверен, что мы заберем все эти земли. Ну, есть продажный судья в Крыму, но через верховные суды заберем»,— сказал глава ВСК.

По словам члена ВСК Сергея Велижанского (БЮТ), работа комиссии по Севастополю активизируется. Депутат заверил, что жителям города следует ожидать принятия закона о статусе Севастополя, который даст им возможность выбирать руководителя города. Этот закон уже принимался Радой несколько раз, но президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко его ветировали. Пока же губернатор города с особым статусом назначается указом главы государства (с тем отличием от Киева, что в столице на пост главы горгосадминистрации президент автоматически назначает новоизбранного мэра).

Но, по словам бывшего руководителя фракции НУНС Вячеслава Кириленко, представляющего в парламенте интересы главы государства, жителям Севастополя нельзя разрешать избирать мэра. «Изберут мэра от Черноморского флота. Партия регионов это сделает, а подыгрывает БЮТ»,— уверен депутат.

На что члены БЮТ говорят в ответ, что только избирательным путем «можно поставить в городе честную власть». Впрочем, такое мнение можно оспорить, вспомнив внеочередные выборы мэра Киева в конце мая 2008 г., на которых победил Леонид Черновецкий, а также последние выборы в Харькове, на которых первую столицу советской Украины возглавил Михаил Добкин.

Первый замглавы СГГА Владимир Казарин сказал «і», что действия ВСК продиктованы существенным падением рейтинга Партии регионов и КПУ. По словам чиновника, согласно социологическим исследованиям для внутреннего пользования СГГА, рейтинг ПР по городу равен 19%. «Проект закона о статусе города-героя Севастополя можно внести в повестку дня и даже проголосовать, но как показывает практика, он будет ветирован главой государства,— уверен господин Казарин.— Чтобы прекратить разговоры об отсутствии статуса Севастополя, СГГА с Минрегионстроем и Секретариатом президента разработала проект закона, и до конца января он будет презентован. Хочу напомнить спикеру Рады Владимиру Литвину, что у нас город-регион. В нашем проекте отмечается, что избираться будет не только мэр Севастополя, но и мэр Балаклавы. Уже избирается мэр Инкермана. Борьба будет за то, какой именно проект закона примет Рада».

Заместитель Сергея Куницына также отметил, что регионалы неоднократно презентовали в Севастополе предварительный отчет ВСК Рады. «Но сам статус комиссии никак законодательно не урегулирован. Это не более чем группа депутатов»,— подчеркнул Владимир Казарин.

Закон о ВСК во втором чтении принят парламентом в прошлый четверг. За него проголосовали более 400 депутатов. Теперь все зависит от Виктора Ющенко, который, по мнению наблюдателей, ветирует этот закон, поскольку он снимет одно из препятствий на пути отставки президента путем объявления импичмента.

Новини

26 Січня 2024

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

Китай тисне на Іран, щоб той стримував хуситів у Червоному морі

У Раді пропонують зміни до закону про бронювання працівників

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢