Турчинов едет за арабскими инвестициями

Точка зору

Первый вице-премьер Александр Турчинов намерен в ближайшее время посетить Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Как сообщил компетентный источник в правительстве, арабская сторона просит согласовать сроки визита к 30 января. После этого в Абу-Даби отправятся эксперты для проведения консультаций и рассмотрения бизнес-планов инвестпроектов, в совместной реализации которых заинтересовано наше правительство.

Господин Турчинов обсудит с арабскими коллегами начало деятельности межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества, а также подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере промышленного инвестирования. Но приоритетным вопросом поездки первого вице-премьера в ОАЭ должна стать реализация инвестпроекта ВГО «Украинская аграрная конфедерация», связанная с выращиванием агропродукции на участке в 100 тыс. га. В прошлом году правительство ОАЭ создало комитет по обеспечению продовольственной безопасности, который координирует реализацию проектов уполномоченных эмиратских компаний относительно выращивания сельхозпродукции в Судане, Австралии, Пакистане и Казахстане.

Есть информация, что в Абу-Даби заинтересованы и в больших инфраструктурных, промышленных, энергетических проектах. Поэтому бывший министр экономики Анатолий Кинах уверен, что поездка Александра Турчинова в ОАЭ весьма актуальна. «Особенно в условиях ухудшения конъюнктуры на мировых рынках для традиционного украинского экспорта»,— сказал «i» господин Кинах. Он отметил, что наша страна заинтересована в инвестиционном потенциале ОАЭ: «В этой связи работа с таким потенциальным, платежеспособным инвестором, как ОАЭ, представляет большой интерес по формированию инфраструктуры под Евро-2012. Программа Евро-2012 предполагает, что около 80% объемов финансовых вливаний в нее — частные инвестиции». Бывший министр также напомнил, что инвесторов из ОАЭ всегда интересовали сотрудничество с Киевом в агропромышленной, продовольственной и машиностроительной отраслях.

4-6 июня прошлого года, по поручению министра по президентским вопросам ОАЭ шейха Мансура, Киев посещала делегация из представителей эмиратских компаний (DAS Holding, Manazel и East&West), а также правительства ОАЭ. Они встретились с руководством компании «ИнвестЮкрейн» (обсуждали проекты Евро-2012), ОАО «Укртелеком» (поднимался вопрос об участии арабского капитала в приватизации компании), GV Group (обсуждалась возможность участия в девелоперском проекте «Европа Сити» с капитализацией в $5 млрд.), а также руководством ГК «ТАСКО-экспорт» (обговаривалось сотрудничество в промышленной и аэрокосмической отраслях). Арабы отмечали целесообразность участия в предложенных проектах и необходимость продолжения работы с украинскими финансистами относительно разработки оптимального механизма инвестирования. По словам компетентных источников в Кабмине, представители правительства ОАЭ говорили о готовности инвестировать в проекты, связанные с проведением в Украине Евро-2012, около $500 млн.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢