Обнаружен запах газа

Точка зору

В выходные Юлия Тимошенко и Владимир Путин договорились подписать договоры о поставках газа в Украину по европейской формуле цены с 20-процентной скидкой. "Газпром" впервые за много лет начнет продавать газ "Нафтогазу" напрямую, но за отказ от услуг посредника RosUkrEnergo придется платить в I квартале 2009 года $360 за тысячу кубометров. Впрочем, риск эскалации конфликта не исключен, пока новую схему не одобрит президент Виктор Ющенко.

Достигнутые в ночь с субботы на воскресенье между премьер-министрами Украины и России Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным договоренности серьезно отличались от предложений, которые российский президент Дмитрий Медведев огласил в субботу после окончания Международной конференции по обеспечению доставки российского газа потребителям в Европе. Заявленный статус саммита пришлось понизить до уровня международной конференции, поскольку на приглашение Кремля откликнулся лишь президент Армении Серж Саргсян, а остальные страны прислали премьер-министров или чиновников рангом ниже.

После двухчасового обсуждения Дмитрий Медведев назвал три возможных пути решения газовой проблемы – создание международного консорциума компаний, который бы приобретал часть объема газа, "необходимого для полноценной работы газотранспортной системы Украины", получение кредита украинской стороне для расчетов за газ с Россией и открытие в одном из европейских банков безотзывного аккредитива с частичным покрытием на сумму $1 млрд, которое предоставит украинская сторона. Договоренности достигнуть так и не удалось, и поэтому было решено форсировать переговоры. За ночь правительства фактически дезавуировали все предложения, высказанные накануне. А после пяти с половиной часов переговоров с Юлией Тимошенко Владимир Путин заявил о достижении договоренности о переходе на европейскую формулу ценообразования при продаже газа Украине. В администрации президента России Ъ пояснили, что считают эту часть договоренностей самой важной, поскольку Украина до сих пор оставалась единственной страной, где цена формировалась на основании двусторонних переговоров. Господин Путин рассказал, что Украина получит скидку в 20% к европейской цене при условии сохранения льготного тарифа на транзит в 2009 году – $1,7 за тысячу кубометров. Но уже с января 2010 года все договоренности между Россией и Украиной будут формироваться по европейским стандартам, добавил он. "Переговоры были нелегкими, но мы пришли к согласию, что позволяет подписать все необходимые документы",– подчеркнула по итогам Юлия Тимошенко. Два договора о поставках сроком на 10 лет планируется подписать сегодня. Для их подписания Юлия Тимошенко пообещала повторно прилететь в Москву.

Как рассказали Ъ источники в "Газпроме" и администрации президента, посредников в этой схеме уже не будет: впервые за 10 лет "Газпром" возобновит прямые поставки газа на Украину. По словам собеседников Ъ, Владимир Путин пошел навстречу требованиям госпожи Тимошенко и исключил из схемы поставок RosUkrEnergo (RUE). Его место не займет другой посредник, подтвердили Ъ в "Нафтогазе". Впрочем, у RUE еще остается более 11 млрд кубометров газа в хранилищах Украины, которые должны быть реализованы в этом году в Польше, Румынии и Венгрии. Достигли ли стороны соглашения по этому вопросу, вчера стороны не смогли ответить.

Точную информацию о цене, по которой Украина будет получать газ по новым договорам, вчера участники не называли. Уполномоченный президента Виктора Ющенко по международным вопросам и энергобезопасности Богдан Соколовский по возвращении в Киев сказал Ъ, что, по его данным, "европейские потребители платят сейчас за российский газ до $300 (за тысячу кубометров.–Ъ)". В "Нафтогазе" уточнили, что Германия покупает газ по $280. В этом случае цены на газ для Украины должна составить $224-240 за тысячу кубометров. Но чиновник российского правительства утверждает, что позиция России не менялась, и в I квартале 2009 года цена газа для Украины составит $450 минус 20%, то есть $360. Правда, еще в субботу Дмитрий Медведев отметил, что для украинской стороны привязка к европейским ценам хороша тем, что с учетом динамики цен на нефть, в ближайшем будущем они будут снижаться. По его мнению, в конце года цены на газ могут снизиться в 2-2,5 раза. Пока же цена $360 за 1 тыс. кубометров коррелирует с закупочными ценами на среднеазиатский газ. Еще 31 декабря Владимир Путин заявил, что достигнута договоренность с Туркменией и Узбекистаном о покупке газа в январе по $340 за тысячу кубометров.

Пока транзит газа не восстановлен, в Западной Европе все договоренности сторон воспринимают сдержанно. В субботу немецкие журналисты спросили у Дмитрия Медведева, есть ли у Юлии Тимошенко мандат на ведение переговоров, и могут ли их результаты быть дезавуированы президентом Украины. Напомним, 31 декабря "Газпром" и "Нафтогаз" почти договорились о цене, но, как заявили в "Газпроме", у главы компании Олега Дубины не было мандата на подписание договора. "Я искренне рассчитываю на то, что Юлия Тимошенко имеет все необходимые мандаты для того, чтобы представлять Украину",– ответил Дмитрий Медведев. После окончания конференции в Москве ЕС выпустило коммюнике, в котором заявило, что "не удовлетворено ее результатами". В воскресенье, уже после объявления о достигнутых договоренностях, министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман заявил, что только возобновление поставок газа в ЕС имеет значение. "За последние несколько дней мы уже неоднократно надеялись на возобновление поставок. Сейчас по-прежнему не известно, когда они начнутся",– сказал он. Юлия Тимошенко пообещала восстановить все потоки транзита газа в Европу сразу после подписания документов в понедельник. С момента подачи газа на восточной границе Украины до момента пересечения им западных границ страны пройдет 36 часов, напомнили вчера в "Нафтогазе". Таким образом, в лучшем случае газ попадет в системы Евросоюза в ночь со вторника на среду.

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢