Чем обогреть Киев?

Точка зору

В противном случае столице угрожает не только холод, но и полное обесточивание, пожары в домах, учреждениях и даже на энергетических объектах.

Что будет с Киевом, когда на теплоэлектроцентралях столицы закончатся аварийные запасы мазута, а поставки газа из России не возобновят? К моменту выхода журнала, вероятно, так и будет. Поэтому вполне уместен вопрос, не повторит ли Киев судьбу Алчевска 2006 года? Тогда в результате аварии на теплотрассе без тепла оказались свыше 70 тысяч жителей 630 домов. Доходило до того, что жители Алчевска, пытаясь согреться в 20-градусный мороз, стали разводить на улицах костры, раскалять кирпичи и приносить их в дом. Но, похоже, в Киеве никто не верит в реальность аналогичного сценария – ни жители, ни тепловики.

Попытка узнать у главного инженера «Киевэнерго» Юрия Гладышева, как будет действовать руководство компании в условиях надвигающегося кризиса, не увенчалась успехом, но добавила уверенности, что фатального исхода не будет. «Все технические меры приняты, и мы готовы к любому развитию событий. У нас есть алгоритм действий по любому сценарию», – сообщил г-н Гладышев, отказавшись даже кратко поведать о мерах по предотвращению возможного коллапса в отопительной системе.

Попробуем смоделировать предстоящие события, учитывая возможность раздобыть дополнительные объемы мазута. И проанализируем последствия для столичной тепло- и энергосистемы, если киевляне начнут еще активней использовать имеющийся у них арсенал для обогрева. Ведь за несколько дней до предполагаемых морозов в магазинах бытовой техники сметены с полок обогревательные приборы. К чему это приведет, учитывая, что электрические сети могут просто не выдержать нагрузки, спрогнозировать несложно.

Тревожные сигналы

О своем беспокойстве уже заявило Главное управление МЧС: «Мы крайне обеспокоены положением дел на объектах «Киевэнерго» из-за почти двукратного снижения давления газа на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6». Отвечающий за безопасность орган фактически сигнализировал городской власти, что использование аварийного запаса мазута в нынешних объемах (60 тонн в час) позволит лишь удержать минимальный уровень отопления для обитателей столицы и сберечь от разрушения оборудование ТЭЦ, но не согреть дома.

После того как суточные объемы поставок газа для ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 сократились с 7 млн куб м до 3,8 млн куб м, киевляне сразу же почувствовали похолодание в своих квартирах, а потому массово включили электрообогреватели. И это стало серьезным поводом для беспокойства энергетиков, ведь на пике похолодания в Киеве, как, впрочем, и по всей стране, придется массово отключать потребителей от электричества, поскольку сети не рассчитаны на столь резкое повышение нагрузки. Только в Киеве с 1 по 9 января суточное энергопотребление выросло на 700 мВт – с 21 млн кВт-часов до 32 млн кВт-часов, то есть почти на 50%! Если рождественские морозы покрепчают, этот показатель будет только возрастать. «Понятно, что будут гореть электрические сети, находящиеся в домах предохранители – такую картину мы уже наблюдаем», – сообщили «Профилю» в «Киевэнерго». Пожарно-спасательная служба Киева уже призвала граждан к бдительности, заявив о существенном увеличении количества пожаров из-за массовых повреждений электрических сетей и замыкания электропроводки. Но это только цветочки, куда страшней угроза каскадной аварии энергосистемы, то есть полного развала.

Новини

26 Січня 2024

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

Китай тисне на Іран, щоб той стримував хуситів у Червоному морі

У Раді пропонують зміни до закону про бронювання працівників

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢