Газовый расчет

Точка зору

Почему Украине предложили покупать голубое топливо по $450, но оставить стоимость транзита на прежнем уровне? Какие факторы должны учитывать «Газпром» и «Нафтогаз» в переговорах? Вопросов к газовым переговорам всегда великое множество, и если посмотреть на очередной газовый конфликт через призму экономики, можно увидеть немало интересных подробностей.

Мало кто сомневается, что в газовом конфликте Россия–Украина–Европа замешана большая политика. Однако есть тут и немало экономических факторов, различных многоходовых схем и прочих особенностей, без которых газовые контракты могли бы (в теории) выглядеть цивилизованно, прозрачно и понятно. Но это – слишком выгодный бизнес, чтобы все складывалось именно так. Именно из-за непрозрачности газовых отношений и возникают ситуации, когда абсолютно непонятно, на каких условиях, с какими оговорками и условиями подписываются многомиллиардные контракты.

Чтобы прояснить суть нынешнего газового конфликта, следует обратить внимание на то, с каким багажом его участники подошли ко «времени Ч», то есть к Новому году. Для удобства разделим эти факторы на позитивные и негативные, а затем попробуем оценить величину их влияния.

Кавалерийская атака

Итак, Россия подошла к моменту начала противостояния с крепкой юридической позицией. У нее имеется ряд долгосрочных контрактов на поставки газа европейским потребителям, а также достаточно формализированные отношения с Украиной как страной-транзитером. Вот уже три года контракты на поставки газа в Украину и на транзит в Европу разделены: в отношении транзита ныне действует контракт сроком до 2013 года. И, как уверял российский премьер Владимир Путин, ставка транзита в нем определена до конца 2010 года дополнением, подписанным в апреле 2007 года.

А вот контракта на поставку газа в Украину на 2009 год нет. Это крайне важный момент, поскольку именно отсутствие договора дает повод обвинить нашу страну в кражах газа из транзитных потоков.

Прикручивая вентиль на границе с Украиной, россияне наверняка преследовали сразу несколько целей. Конечно, прежде всего им хотелось в очередной раз «прищучить» украинцев и выставить нас перед Европой как ненадежных партнеров. Поставив Украину в положение оправдывающейся стороны (старый, многократно применявшийся прием), попытаться навязать выгодные для себя условия поставок газа на нынешний год. И конечно, не преминули напомнить о своем давнем заветном желании: что Россия готова принять участие в приватизации газотранспортной системы Украины, если Киев этого захочет, заявил Владимир Путин в интервью немецкому каналу ARD.

Кроме украинских целей, у россиян есть и более глобальные. Например, напомнить, что в таких нестабильных условиях Европе очень нужны обходные газопроводы – «Северный поток» (по дну Балтийского моря между Россией и Германией) и проект «Южный поток» (по дну Черного моря от Новороссийска до Варны). Не исключено, что россияне рассчитывали и на то, что из-за повышения рисков доставки газа удастся несколько повысить цену на дешевеющий энергоресурс. Да и в принципе, лишний раз продемонстрировать всем, кто в регионе хозяин.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢