Кому помогает газовый кризис?

Точка зору

Украинские граждане, как и крупный бизнес, заняли выжидательную позицию – праздники и мировой экономический спад помогли выдержать массированный газовый удар Москвы.

В прохладных киевских офисах «погоду в доме» обсуждают довольно оживленно:

– У вас в квартире тепло?

– Да. Работают обогреватели.

– А у нас – не обогреешься. Спим одетые, – таков обычный посленовогодний разговор. Редко какой дом попал в число избранных, где поданного тепла оказалось достаточно, чтобы пережить 20-градусные морозы. Из-за низкого давления в газовых трубах угасали колонки, исчезла горячая вода, а приборы и электропроводка сгорали от перенапряжения в сетях.

Перекрытый вентиль вызвал недоумение и тревогу у украинцев. Но не гнев – в отличие от наших соседей из Восточной Европы. Настолько жесткого развития событий никто не ожидал. Хотя многие интуитивно готовились. Мой отец, например, обклеил дом под Днепропетровском пенопластом, удерживающим тепло. Дядя, живущий в райцентре Сумской области, наколол на всю зиму дров – еще осенью он оценил риски от украинско-российских недоговоренностей. Его соседи по улице массово устанавливали энергосберегающие пластиковые окна.

Власть тем временем училась защищать интересы государства в новых условиях.

Вторая газовая

С 1 января Россия прекратила поставки газа в Украину, так как стороны не смогли согласовать все детали в ходе переговоров о цене на 2009 год. По словам Владимира Триколича, заместителя правления НАК «Нафтогаз Украина», в декабре 2008-го Киев соглашался покупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров при условии, что Москва с нового года заплатит не $1,7, а $2,2 за тыс. куб. м за транзит газа в Европу. Но «Газпром» это не устроило. Переговоры зашли в тупик.

Обвиняя Киев в срыве договоренностей, неплатежах и воровстве газа, премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил новые «рыночные» цены для Украины – $418-450 за тысячу кубометров газа. К Рождеству в зону «холодной войны» попали 10 стран Европейского союза, поскольку Россия отказалась транспортировать газ по территории Украины.

«То, что произошло с 1-го по 7 января и продолжается до сегодняшнего дня, – это не шантаж государству, это шантаж каждому из нас», – оценил произошедшее президент Украины Виктор Ющенко. Странам-соседкам пришлось приглашать европейских наблюдателей, чтобы те разобрались, кто кого шантажирует и какая из сторон является ненадежным партнером Евросоюза.

«Вторая газовая» – окрестили журналисты ценовую войну Киева и Москвы, проводя параллели с январем 2006 года, когда между НАК «Нафтогаз Украина» и ОАО «Газпром» возник посредник – российско-украинское совместное предприятие RosUkrEnergo (совладельцами которого являются на 50% «Газпром», а также близкий к «Партии регионов» бизнесмен Дмитрий Фирташ).

Возглавив Кабинет министров, Юлия Тимошенко обещала убрать RUE, как источник коррупции, с газового рынка Украины. Виктор Ющенко, наоборот, защищал посредника, аргументируя, что эта компания предлагает самую выгодную для нас цену.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢