Так звучит лето

Во Львове завершился фестиваль

AlfaJazzFest, сообщил корреспондент МинПрома. Подводя итоги первого украинского джазового опен-ейра такого масштаба, можно уверено сказать, что фестиваль удался.

Cобытие, по мнению многих, стало знаковым для Украины. Ведь во Львов приехали крупнейшие мастера мирового джаза – Винтон Марсалис, Джон Скофилд, Рон Картер и многие другие. Организаторы и партнеры, среди которых Алексей Коган (продюссерский центр Jazz in Kiev), Михаил Фридман (глава "Альфа-групп"), Игорь Литовченко (президент "КиевСтар"), а также Львовская обласная государственная администрация и Львовский горсовет, убеждены, что фестиваль во Львове впоследствии станет неотъемлимым пунктом на европейской карте джазовых фестивалей.

Три площадки AlfaJazzFest объединили джазом львовян, гостей города и всех любителей хорошей музыки.

фестиваль Альфа джаз во Львове

Так, на ул. Валовой была установлена сцена, где выступали молодые украинские исполнители джаза. Напомним, что конкурс среди них на участие в фестивале был объявлен еще в апреле. Самые интересные коллективы порадовали своей музыкой слушателей AlfaJazzFest. Именно с концертов на ул.Валовой 3 июня начался праздник, продолжительностью в три фестивальных дня.

Площадь Рынок – стала второй сценой фестиваля. Днем здесь проходило по два концерта уже известных коллективов. Тут звучал и фанк-джаз (Apple Tea, Николай Арутюнов и Funky Soul), и блюз (Vasti Jackson), и бразильський джаз (Андрей Кондаков & Brazil All Stars). Те, кому повезло оказаться днем на Площади Рынок, на целый день были обеспечены хорошим настроением. 

фестиваль Альфа джаз во Львове

Организация была на высоте – при желании можно было послушать всю программу фестиваля: концерты на Валовой заканчивались за 10-20 минут до начала концерта на Площади Рынок. Сами сцены находились друг от друга в нескольких минутах ходьбы. Невозможно не заметить, что Львов готовился к фестивалю, Львов жил фестивалем и, главное, получал такое же удовольствие от всего происходящего, как и его гости.  

Альфаджаз во Львове

Главные же события фестиваля происходили вечером в Парке им. Б. Хмельницкого, где была установлена сцена и зрительный зал на 1000 мест. Билеты продавались по достаточно демократичным (учитывая последние тенденции) ценам – от 100 до 500 грн. Того же, кто не успел купить билет (они были проданы за несколько дней до открытия), ожидал альтернативный вариант. Увидеть и услышать живых легенд джаза, можно было с двух больших экранов, установленных в не посредственной близости к сцене. Удобно расположившись с вином на траве, "музыкальные туристы" слушали джаз, общались, делились впечатлениями, танцевали и просто наслаждались чудесным летним отдыхом.

Альфаджаз во Львове

Хедлайнерами двух фестивальных дней стали: Джон Скофилд, Винтон Марсалис и квартет Игоря Бутмана, Рон Картнер и Бил Еванс с проектом Soulgrass, Spyro Gyra и Джефф Лорбер Трио.  Настоящие меломаны, которые и мечтать не могли, что когда-либо смогут увидеть этих мастеров вживую, съехались буквально со всей Украины. 

Альфаджаз во Львове

Но даже с такой звездной программой творческий куратор Alfa Jazz Fest А. Коган уверил, что это – только начало и, что фестиваль с каждым годом будет только набирать обороты. Во время гала-концерта первого дня он заявил, что уже утверждено решение о проведении во Львове второго  AlfaJazzFest в начале лета 2012 года.

Что ж, верим, что событие, которое подарило украинцам столько удовольствия и музыкальных впечатлений, будет открывать каждое музыкальное лето.

Евгения Попова

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢