Evraz сокращает добычу руды

Новини

Evraz Group планирует с 1 февраля закрыть принадлежащий ему Ирбинский рудник в Красноярском крае РФ. Такое решение в компании объясняют резким падением спроса на железорудное сырье, отсутствием возможности сбыта продукции сторонним потребителям и высокой себестоимостью производства.

"Вопрос о консервации филиала возник, в связи с резким падением спроса на железорудное сырье в результате снижения объемов производства стали на комбинатах "Евраза" и отсутствием возможности сбыта руды сторонним покупателям. Кроме того, высокая себестоимость производства железорудного сырья в Ирбе при общем падении делает продукцию филиала неконкурентоспособной", — сказала официальный представитель Evraz Group Татьяна Драчук.

В то же время представители предприятия сообщили, что в последнее время снизили себестоимость тонны продукции с учетом железнодорожных перевозок с 24 долл./тонн до 20 долл./тонн.

Также Т.Драчук подчеркнула, что социальные вопросы при консервации Ирбинского филиала будут детально проработаны. В свою очередь представители профсоюзов заявляют, что закрытие предприятия оставит без работы 760 человек.

Ирбинский рудник с 1994 года является филиалом ОАО "Евразруда", которое входит в состав Evraz Group. Проектная мощность рудника на ближайшие девять лет — 49 млн тонн сырой руды в год с учетом запасов Ирбинского, Бурлукского и других месторождений. Ежегодный объем добычи более 2 млн тонн.

Evraz Group – одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Канаде, Италии, Чехии и ЮАР. В Украине компания владеет Днепропетровским металлургическим заводом им. Петровского, Днепродзержинским коксохимическим заводом, "Баглейкоксом", "Днепрококсом", ГОКом "Сухая балка", а также Южным ГОКом. Одним из акционеров компании является украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢