Eni от Берлускони

Публікації

Одна из крупнейших мировых нефтегазовых компаний, итальянская Ente Nazionale Idrocarburi S.p.A., начинает работу в Украине. Она заключила сделку с британской Cadogan Petroleum Plc о покупке 30% акций компании, владеющей лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений в Украине. Эксперты считают, что, при успешной разведке месторождений, в следующем году Eni может поглотить Cadogan Petroleum, так как имеет опцион на увеличение доли до 60% акций в некоторых месторождениях. Однако серьезной помехой для нее может оказаться последнее решение Кабмина о пользовании недрами страны.

Менеджеры британской нефтегазовой компании Cadogan Petroleum на протяжении нескольких лет пытаются спасти свой бизнес в Украине. Компания, основанная частными инвесторами в 2004 году для реализации нефтегазовых проектов на территории СНГ, сегодня владеет 11 лицензиями на территории Украины, покрывающими 14 участков площадью 1,15 тыс. кв. км. Общие доказанные и прогнозные запасы этих месторождений составляют 80,4 млн барр. нефтяного эквивалента, около 75% из них составляет природный газ.

Крупнейшими частными владельцами при создании Cadogan Petroleum являлись Уильям Джеффкок – 37,92%, Рой Уильямс – 11,09%, Ричард Харрис – 10,2%, Роберт Джеффкок – 4,49%, Ян Макнейл – 3,26% и Марк Толли – 3,14%. Именно благодаря их инвестициям компания и появилась на свет. В феврале 2007 года к частным акционерам присоединился Европейский банк реконструкции и развития, купив 5,03% акций компании. При этом не исключалось, что в будущем ЕБРР увеличит свою долю до 10%.

Вскоре компания начала покупать лицензии нефтегазовых месторождений на территории Украины. В частности, в декабре 2005 года были приобретены лицензии Пирковского и Покровского углеводородных месторождений в Восточной Украине. В июне и сентябре 2007 – Блаживского и Монастырецкого месторождений во Львовской области, в январе 2008 – Загорянского месторождения в Полтавской области, Малиновского и Межиреченского участков в Ивано-Франковской области, связанные с активами, в том числе с производственной базой в городе Коломыя.

Через полгода после приобретения последних лицензий в июне 2008 года компания провела IPO на основной площадке Лондонской фондовой биржи, продав около 28,8% акций по цене 2,3 фунта за акцию и выручив 271 млн долл. Со временем состав акционеров изменился: на 7 апреля 2011 года основными акционерами компании являлись SPQR Capital Holdings SA (29,12%), Lloyds TSB Group (9,09%), Jan Benaim (8,12%), ЕБРР увеличил свою долю по итогам IPO до 7,07%, остальные миноритарные акционеры в отчетах компании не указываются.

Однако после выхода на IPO у компании начались проблемы с лицензиями. В частности, Минприроды в судебном порядке лишило англичан права на разработку совместно с НАК "Надра Украины" на Пирковском и Загорянском месторождениях. Эти месторождения указом министерства были переданы компании "Полтаванефтегазгеология". Однако уже в октябре 2008 министерство подписало с компанией соглашение о сотрудничестве и признало эксклюзивное право Cadogan Petroleum на разведку и разработку Загорянского, Пирковского, Красноильского, Битлянского и Монастырецкого месторождений. Но Полтаванефтегазгеология продолжила оспаривать в суде право на эти месторождения.

Следует отметить, что после выхода на IPO Cadogan Petroleum в июне 2008 года озвучила амбициозные планы. В частности, инвестировать в разработку украинских месторождений до 2010 года около 480 млн долл. Причем, по словам бывшего главного исполнительного директора компании Марка Толли, 196 млн долл. должны быть выделены до конца 2008. Большую часть средств планировалось направить на буровые работы, меньшую – на строительство трех газоперерабатывающих заводов. Более того, М.Толли выразил надежду, что к 2016 году компания сможет нарастить объемы добычи нефти и конденсата на украинских месторождениях до 16 тыс. барр. в день.

Однако в декабре 2008 компания пересмотрела планы из-за задержки начала добычи на Пирковском и Загорянском месторождениях, а также будущих производственных и внешних факторов. В частности, было запланировано осуществить капитальные инвестиции в 2009-2010 годах в размере соответственно 76,2 млн долл. и 56,7 млн долл., отложив инвестиции в 179 млн долл. на период после 2010 года. Тем не менее аналитики прогнозировали, что у компании не хватит финансовых средств для реализации своих планов.

Прогнозы экспертов объяснялись тем, что объемы добычи компании в 2008-2009 годах были минимальными, ресурсная база – слабой. Не хватало и свободных средств для широкомасштабной разработки месторождений. В частности, доказанные и вероятные запасы газа оценивались немногим менее 1 млрд куб. м, нефти и конденсата – 2,14 млн барр., а административные расходы в 2009 году составили 31 млн долл., что несоизмеримо с доходами.

Из-за судебных споров акции Cadogan Petroleum обвалились на Лондонской фондовой бирже на 32%. И в мае 2009 компания потребовала от НАК "Надра Украины" возместить ущерб в объеме 900 млн грн. Поэтому в июне 2010 встал вопрос о ликвидации компании, смене менеджмента и возврате денег акционерам – на этом настаивал главный акционер, фонд Weiss Asset Management. Однако ЕБРР поддержал менеджмент компании во главе с Ианом Бароном, которые пытались помешать ликвидации.

В результате в октябре 2010 года в компании заявили, что сворачивают бизнес в Украине из-за сложных взаимоотношений с украинской властью и по причинам глобального кризиса. Проблемы с лицензиями у Cadogan Petroleum сохранялись до конца 2010 года. Компании постоянно приходилось отстаивать свое право на них в судебных инстанциях, что тормозило развитие бизнеса. Так, в августе прошлого года Кабмин заявил, что отбирает у компании ряд лицензий на разработку скважин в Харьковской области и передает их в собственность НАК "Нафтогаз Украины". В итоге это вынудило руководство компании сократить персонал с 463 до 128 человек.

Но в ноябре прошлого года Cadogan Petroleum удалось заключить перемирие с НАК "Надра Украины". Эксперты отмечают, что это стало возможным, благодаря вмешательству ЕБРР. В результате компания отозвала свой иск на 900 млн грн., а "Надра Украины" – иск, которым намеревалась отобрать у британцев Загорянское месторождение. В рамках мирового соглашения Cadogan Petroleum обязалась выкупить у госкомпании 5 скважин за 3,2 млн долл.

Британцы не стали далее испытывать судьбу и в апреле текущего года продали 30% акций Eni S.p.A. Сотрудничество с итальянцами – довольно удачный стратегический шаг. Во-первых, Cadogan Petroleum получила финансовую поддержку в реализации своих проектов. Во-вторых, британцы уверены, что у Eni получится более конструктивный диалог с украинской властью. Так, недавно Министерство экологии и природных ресурсов подписало меморандум о взаимопонимании с концерном Eni. "Я приглашаю ваших специалистов в Украину и обещаю открытое и прозрачное сотрудничество", – сказал министр Николай Злочевский на встрече с генеральным директором Eni Паоло Скарони.

Гендиректор итальянского концерна заявил, что намерен участвовать не только в совместных проектах по добыче природного газа, но и в освоении нетрадиционных ресурсов, таких как угольные месторождения. На сегодня Eni занимает 17 место в рейтинге крупнейших мировых компаний, ведет разведку и добычу нефти и газа в Италии, Северной и Западной Африке, Северном море, Мексиканском заливе. Владеет сетью АЗС и рядом нефтеперерабатывающих заводов. Суточный объем добычи нефти и газа компании составляет 1,74 млн барр. нефтяного эквивалента, доказанные запасы – 6,84 млрд барр. Капитализация – 69,61 млрд евро.

Сделка по купле-продаже 30% акций Cadogan Petroleum должна быть закрыта до конца первого полугодия 2011. По условиям сделки, Eni за 38 млн долл. покупает у Cadogan Petroleum 30% компании, владеющей лицензией на разработку Покровской нефтегазовой площади, с опционом на увеличение доли до 60%, а также 60% доли в проекте разработки Загорянской нефтегазовой площади. Итальянская компания также намерена направить 30 млн долл. на программу бурения и исследования месторождений.

Таким образом, Eni поможет реализовать планы Cadogan Petroleum трехлетней давности. Согласно операционным планам компании было предусмотрено завершение 8 разведывательных и эксплуатационных скважин, а также поставка оборудования для Пирковского газового завода, который в настоящее время строится компанией Global Process Systems Inc. в Дубаи. Кроме того, планируется запустить временные газовые заводы на Загорянском и Покровском месторождениях, а газ Пирковского месторождения перерабатывать на уже существующих мощностях.

Помимо этого, намечено повысить производительность буровых скважин и коэффициент добычи нефти и газа благодаря использованию усовершенствованных технологий бурения на глубинах более 5,5 км и технологии гидравлического разрыва пласта. Следует напомнить, что ранее компания планировала начать добычу на Пирковском месторождении во второй половине 2008 года, Загорянском и Покровском – в первой половине 2009 года.

Приход компании Eni на украинский рынок эксперты называют закономерным. В последние несколько лет сюда устремились ряд нефтегазовых компаний, среди которых есть и мировые гиганты типа Shell. Хотя добыча углеводородов в Украине является сложной, интерес инвесторов в добыче нефти и газа прежде всего обусловлен тем, что Украина – крупнейшее энергетически зависимое государство Европы. При этом собственная добыча не покрывает и половины необходимого объема природного газа.

Рынок Украины является для итальянцев рискованным проектом, однако в последнее время мировые компании достаточно активно инвестируют подобные проекты на альтернативных рынках. Более того, для Eni рынок Украины интересен и тем, что здесь можно добывать газ из угольных пластов, причем запасы угольного газа достаточно велики.

Эксперты прогнозируют, что в будущем, при удачных результатах разведки на украинских месторождениях, Eni может поглотить Cadogan Petroleum. Впрочем, этим планам может помешать недавнее решение премьер-министра страны Николая Азарова. В частности, на этой неделе Кабмин предложил повысить плату за пользование недрами на 50% при добыче полезных ископаемых. Данный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс" уже внесен на рассмотрение парламента.

Согласно документу также запланировано повышение рентной платы за добычу нефти и газового конденсата на 7,1%, до 2294,85 грн./тонн при глубине до 5 км и до 849,15 грн./тонн – свыше 5 км. При этом ставка платы за пользование недрами для добычи нефти будет увеличена до 221,45 грн./тонн, железной руды – до 4,91 грн./тонн, с высоким содержанием железа – до 15,44 грн./тонн, марганцевой руды – до 19,5 грн./тонн. Однако в пользу добытчиков газа играет тот факт, что при удорожании добычи нефти плату за добычу природного газа, угля и торфа Кабинет министров пока оставил без изменений.
 
Тарас Жирош

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢