Не взрывной, но подъем

Публікації

На основных внешних рынках наблюдается достаточно вялый спрос на металлопрокат. Тем не менее украинская черная металлургия демонстрирует стабильную динамику производства с небольшим, но последовательным увеличением суточных показателей выпуска стали. Это позволяет экспертам прогнозировать итоговый уровень ее выплавки в I квартале 2011 года в объеме, превышающем на 9-10% аналогичный результат-2010. Более того, некоторые аналитики уверены, что положительная тенденция сохранится как минимум до конца весны.

Меньше, но больше

В последнюю декаду марта World Steel Association (WSA) обнародовала статистику стального производства в январе-феврале. Согласно данным ассоциации за два зимних месяца мировая выплавка стали составила 243,57 млн тонн, что на 10,6% превышает аналогичный показатель за январь-февраль 2010 года. При этом в январе-2011 глобальный ее выпуск увеличился на 5,3% относительно результата января-2010, в феврале – на 8,8% в годовом сопоставлении.

Отечественное стальное производство вполне укладывается в эту тенденцию. По информации WSA, в минувшем феврале отечественная черная металлургия нарастила выплавку стали на 10,1% (до 2,64 млн тонн) в сравнении с аналогичным результатом-2010. Вместе с тем, по итогам прошлого месяца, наша страна понизилась в мировом рейтинге производителей стали, пропустив на 8 место Бразилию с 2,7 млн тонн.

К тому же, если посмотреть на украинскую отраслевую статистику, то видно, что зимой этого года наши металлурги снижали производство от месяца к месяцу. Так, если в декабре-2010 отечественные метпредприятия выплавили 2,9 млн тонн стали (на 1,8% больше ноябрьского производства), то в январе-2011 данный показатель составил 2,86 млн тонн (минус 1,3% к уровню предыдущего месяца), а в феврале – 2,67 млн тонн (на 6,8% меньше январского объема). Причем далеко уже не один месяц отечественные метпредприятия не могут выполнить прогнозные показатели ежемесячной выплавки, заявляемые в ОП "Металлургпром".

Последнее в значительной степени объясняется давней, если не советской еще, "тактикой завышения", которую наши металлурги применяют при балансовом распределении сырьевых материалов. Мол, заяви больше планируемого – получишь доступ к реально необходимому количеству ресурсов. "Как правило, в заявках для Металлургопрома заводы и комбинаты на 4-5% завышают прогноз к ожидаемому ими производству", – отметил по этому поводу аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз.

А вот с помесячным уменьшением выплавки стали этой зимой ситуация выглядит не столь однозначной. "Прежде всего, – рассказывает аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров, – январское снижение в некоторой мере объясняется техническими эксцессами на ряде предприятий отрасли. Но февральский спад в объемах выплавки – довольно условный, и обусловлен календарно. В феврале дней меньше, чем в других месяцах. Соответственно, ниже и абсолютный февральский показатель производства стали в Украине. Хотя ее суточная выплавка в прошлом месяце даже выросла в сравнении с январем".

Данную точку зрения разделяет и Е.Дубогрыз. По его словам, среднесуточное производство стали в нашей стране растет второй месяц кряду: с 92,2 тыс тонн в январе до 95,4 тыс тонн в феврале. "Более того, – утверждает он, – сравнительно низкие январские объемы производства обусловлены отнюдь не слабым спросом на украинский прокат, а технологическими проблемами отдельных предприятий. В январе, в частности, на ArcelorMittal КривойРог из-за аварии на аглофабрике вынуждены были уменьшить выпуск стали на 8% по отношению к декабрю прошлого года (или на 16% к показателю первого месяца-2010, до 450 тыс. тонн)".

Переломный март?

В то же время, отмечает А.Макаров, метпредприятия корпорации ИСД смогли урегулировать проблемы с оплатой за поставки сырья (немало осложнявшие их деятельность на протяжении 2010 года) и заметно нарастили выпуск сырой стали. Это, в свою очередь, подкрепило в целом позитивную статистику по украинской выплавке стали в текущем году.

Так, в январе-феврале Алчевский МК увеличил выплавку стали на 23% относительно зимы-2010, или до 590 тыс. тонн. При этом ее февральский выпуск на предприятии увеличился на 11% относительно января. Днепровский МК им.Дзержинского в указанный период сохранил объем стального производства на уровне прошлого года – порядка 500 тыс. тонн в два первых месяца года, но прирастил его в феврале на 9% относительно января. Тем самым метпредприятия ИСД начинают преодолевать общий для корпорации спад в производстве стали на 20%, который был зафиксирован по итогам 2010.

Если зимой этого года на украинскую стальную статистику в некоторой степени наслоились календарные и технические обстоятельства, то март обещает хоть и не взрывной, но уверенный подъем. По данным ОП "Металлургпром", в первой половине месяца среднесуточное производство стали в Украине выросло на 6% в сравнении с февралем, достигнув 100,8 тыс. тонн.

А вот то, как будет развиваться ситуация в сфере выплавки стали дальше, некоторые аналитики оценивают предельно осторожно. Вице-президент Research&Consulting Group Александр Сирик говорит, что объемы производства стали в стране обусловлены успешностью экспортных поставок украинской металлопродукции. А реалии нынешнего рынка, по его мнению, не позволяют сегодня делать однозначно позитивные прогнозы, так как тенденции в отдельных сегментах наших металлопродаж весьма разнятся: "Если на рынке стальной заготовки наблюдается шаткий баланс спроса и предложения (при ее цене в 610-630 долл./тонн на условиях FOB), то готовый длинномерный прокат в последнее время несколько подорожал (до 660-670 долл./тонн). В то же время экспортные цены на горячекатаные рулоны сейчас ощутимо снизились – до 710-730 с 740-760 долл./тонн в середине февраля", – объясняет А.Сирик.

А другие эксперты уверены: тренд по увеличению выплавки станет отличительным и для весны. Е.Дубогрыз прогнозирует, что по итогам марта среднесуточный выпуск стали в стране может возрасти до 101,5 тыс. тонн, а месячный объем ее производства – до 3,1-3,2 млн тонн (по расчетам Металлургпрома, этот показатель должен составить 3,07 млн тонн – прим. автора). А в BG Capital выплавку украинской стали в I квартале текущего года предполагают на уровне 8,7 млн тонн, что на 9% превысит результат первых трех месяцев-2010.

В ИК Dragon Capital дают схожий прогноз по украинскому стальному производству в январе-марте этого года – свыше 8,6 млн тонн. Причем А.Макаров уверен, что позитивная тенденция распространится и на всю нынешнюю весну. По его оценкам, в апреле-мае наши металлурги, как минимум, не снизят месячную планку в 3 млн тонн стали. "И существуют все предпосылки к тому, что в последующие несколько месяцев украинские метпредприятия еще нарастят выплавку стали на 5%", – полагает А.Макаров. И добавляет: невзирая на довольно низкий спрос по металлопрокату на том же Ближнем Востоке (что объясняется политической нестабильностью в регионе), в последнее время отмечается активизация заказов на украинский полуфабрикат – слябы.

Со своей стороны Е.Дубогрыз усматривает в сложившейся ситуации предпосылки как отрицательных, так и положительных факторов для украинского стального производства. "На минус" могут сыграть высокие цены на сырье, главным образом на кокс и коксующийся уголь, с возможным сокращением импорта последнего из России.

А к предпосылкам, способствующим росту украинского металлоэкспорта и, как следствие, увеличению выпуска стали на украинских метпредприятиях, он относит, в частности, "японский фактор". (Имеется в виду снижения уровня металлургического производства в Японии вследствие стихийных бедствий 11 марта.) По мнению Е.Дубогрыза, в ближайшие недели последует рост заказов на украинский металл из стран ЮВА, как возмещение снизившихся поставок японской стали в регион. "В целом же, главный позитивный фактор для наших метпредприятий – это продолжающийся рост спроса на мировых рынках стали, который, по моим ожиданиям, продлится минимум до конца апреля", – резюмирует аналитик.

Сергей Кукин

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢