В Германии увидели газовое давление РФ

Новини

Обеспокоенность в связи с газовым противостоянием между Украиной и Россией высказывает оппозиция в Германии. Депутат Бундестага от Свободной демократической партии Маркус Ленинг подчеркнул, что в газовом споре этого года речь однозначно идет о давлении на Украину и на Европу.

В то же время он выразил обеспокоенность в связи с тем, что газовое банкротство Украины может привести и к увеличению энергозависимости Германии. Он пояснил: "Я отношусь с большим недоверием к заверениям о том, что этот газовый спор не принесет проблем с поставками газа в Европу и, в частности, в Германию".

В то же время депутат Бундестага не ставит под сомнение право Москвы на рыночную цену и тоже убежден, что за газ надо платить. Но резкое повышение цены во много раз не соответствует договоренностям о постепенном переходе на рыночные расчеты, подчеркивает он.

М.Ленинг отметил, что заявление "Газпрома" о том, что с нового года Украина должна бы платить 418 долл. за тыс. куб. м, может свидетельствовать о политической сути газового вопроса. "У меня есть чувство, что "Газпром" использует газовый спор как рычаг, чтобы одним махом установить очень высокую цену, которую Украина не сможет заплатить", – добавил он.

Он считает, что Евросоюзу следует усилить давление на Россию, чтобы Москва ратифицировала так называемый "Договор к энергетической хартии", который будет обязателен для выполнения независимо от украинского фактора. По его мнению, Европе бы следовало ускорить процесс строительства альтернативного газопровода "Набукко". По словам немецкого депутата от Свободной демократической партии, кроме сугубо экономической выгоды, это не даст Москве и дальше использовать ценовой фактор для давления и на Украину, и на Европу.

Напомним, Кабинет министров создал группу оперативного реагирования и связи с Европейской комиссией по вопросам транзита газа по территории Украины в страны ЕС. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко во время телефонных переговоров с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, генеральным секретарем Совета ЕС, верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой и комиссаром ЕС по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом.

Ранее еврокомиссар по энергетике А.Пиебалгс выразил обеспокоенность ходом газовых переговоров между Киевом и Москвой, а также призвал стороны как можно скорее урегулировать взаимные претензии и прийти к долгосрочному решению.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢