Тигипко рассказал о задачах Минсоцполитики

Новини

После принятия Налогового кодекса Кабинет министров сконцентрируется на проведении соцреформ. Об этом заявил вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко на заседание коллегии Министерства социальной политики Украины, сообщает пресс-служба министерства.

"Сейчас, после принятия нового Налогового кодекса, мы начинаем важнейшие реформы, которые будут сконцентрированы в социальном блоке", – отметил Сергей Тигипко.

Во время заседания правительства он очертил круг первоочередных вопросов, которыми займется Минсоцполитики. Вице-премьер отметил, что одна из важнейших задач, которая поставлена перед министерством, – это пенсионная реформа. Проект соответствующего закона уже отработан и передан в Верховную Раду. По словам С.Тигипко, процесс обсуждения пенсионной реформы будет сопровождать активная информационно-разъяснительная работа.

Еще одна важная задача Минсоцполитики – это урегулирование предоставления льгот государством. "Главная задача – упорядочить их перечень и максимально оптимизировать законодательство, регулирующее этот вопрос. Процессы предоставления льгот должны быть прозрачными, четкими и ориентированными на качественное обслуживание граждан", – отметил С.Тигипко. Он подчеркнул необходимость перехода к персонификации льгот.

Минсоцполитики будет также продолжать работу по предоставлению субсидий. С.Тигипко считает, что внедрение механизма урегулирования вопроса субсидий является правильным шагом. Вместе с тем вице-премьер добавил, что впереди еще много работы, поскольку количество обращений украинцев в органы социальной защиты постоянно растет.

"Поручаю соответствующим руководителям проанализировать работу структурных подразделений, которые занимаются непосредственным оформлением и начислением субсидий. Это должно быть сделано максимально быстро и эффективно", – резюмировал С.Тигипко.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что пенсионная реформа в Украине будет очень тяжелой. По словам главы государства, соответствующий законопроект уже подготовлен, также определены порядок и сроки реализации пенсионной реформы. При этом Президент отметил, что украинская власть осознает возможные политические проблемы, которые могут возникнуть в процессе реализации этой непопулярной реформы.

Напомним, что 14 декабря вице-премьер С.Тигипко сообщил, что законопроект о пенсионной реформе будет в ближайшее время передан на рассмотрение парламента. Ранее этот документ был одобрен на заседании Кабинета министров. Как известно, Международный валютный фонд настаивает на повышении в Украине возраста для выхода на пенсию с целью снижения дефицита бюджета Пенсионного фонда.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

ВСІ НОВИНИ ⇢