Госдолг Украины достиг критической отметки

Новини

Темпы роста государственного долга Украины создают огромные риски для государства. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах на заседании УСПП.

Он отметил, что государственный долг Украины на октябрь составляет 51 млрд долл. По словам главы УСПП, за этот год он вырос за 9 месяцев по сравнению с 1 января 2010 года на 28%, в том числе внутренний долг вырос на 48% и внешний – на 27%.

"Это те темпы, которые создают огромные риски для Украины, потому что если брать проект бюджета 2011 года, то только на обслуживание государственного долга, как суммы внешнего и внутреннего плюс гарантированный, надо направить около 23 млрд грн., а на погашение надо еще дополнительно направить 62 млрд грн. По сути 85 млрд грн., а это 1/4 часть нашего консолидированного бюджета, надо направить на обслуживание и погашение государственного долга в условиях 2011 года", – отметил А.Кинах.

По его словам, над решением данной ситуации должна работать вся страна, в первую очередь Национальный банк и правительство.

А.Кинах также напомнил, что внутренний долг Украины за 9 месяцев вырос на 48%, и "это означает, что эти многомиллиардные суммы были изъяты через государственные ценные бумаги из реального сектора экономики. Зачем рисковать и кредитовать отрасль авиастроения или судостроение, или другую, или АПК, если можно получать на благоприятных условиях государственные ценные бумаги правительства и спокойно ждать календарной даты, чтобы получить свои проценты". По словам А.Кинаха, такую политику правительства надо однозначно менять.

"То, что Украине нужно, как говорится, остановиться, у нас нет сомнения. Общий долг уже доходит в целом до 40% ВВП, хотя в мире стандарт 60%, но в условиях Украины, мы знаем, и это подтверждают специалисты, 40% это предел, который нельзя переступать, иначе будут очень серьезные вопросы, касающиеся и стабильности, и в целом финансовой системы", – резюмировал президент УСПП.

Как сообщалось, по прогнозам Всемирного банка, государственный и гарантированный государством долг Украины в течение 2010-2012 годов повысится в пределах 1% ВВП. В частности, в 2010 году он составит 41,6% ВВП, в 2011 – 42,8% ВВП, в 2012 – 42,6% ВВП. Кроме того, внешний долг Украины в 2010 году составит 82,2% ВВП, в 2011 – 77,7% ВВП, в 2012 – 72,4% ВВП.

Напомним, что, по данным Национального банка Украины, совокупный государственный прямой и гарантированный долг Украины за январь-октябрь 2010 года вырос на 36,9%, до 51,23 млрд долл.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢