Азарову исполнилось 63 года

Новини

Сегодня, 17 декабря, премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает 63-летие.

Н.Азаров родился 17 декабря 1947 года в российском городе Калуге. Он окончил Московский государственный университет, по специальности геолог-геофизик, защитил докторскую диссертацию на тему "Шахтная геофизика".

В 1994 году избран народным депутатом, председателем бюджетного комитета парламента. С 1996 по 2002 возглавлял Государственную налоговую администрацию. С ноября 2002 по февраль 2005 – первый вице-премьер министр Украины, министр финансов в правительстве В.Януковича. С августа 2006 по декабрь 2007 года – снова первый вице-премьер, министр финансов в новом правительстве Виктора Януковича вплоть до отставки Кабинета министров. 11 марта 2010 года после победы В.Януковича на выборах Президента Верховная Рада утвердила Н.Азарова на посту премьер-министра Украины.

Н.Азаров – доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент НАНУ. В 2004 Николай Азаров стал лауреатом Государственной премии Украины за разработку и внедрение в институционной системе Украины инновационных организационно-экономических и информационных технологий. Автор и соавтор свыше 110 научных работ, соавтор книг: "Геологические модели золоторудных месторождений Украинского щита и Донбасса", "Все о налогах".

Также Н.Азаров – заслуженный экономист Украины, государственный служащий I ранга, главный государственный советник налоговой службы, почетный работник налоговой службы, кавалер орденов "За заслуги" ІІ и ІІІ степеней, ордена Святого Равноапостольного князя Владимира, бразильского ордена Рио-Бранко, российского ордена Дружбы.

Ранее в парламентской фракции Партии регионов заявили, что обязательно поздравят 17 декабря Н.Азарова с днем рождения и сделают ему подарок. "Я думаю, что главным и важнейшим на сегодня вопросом является принятие госбюджета. Увы, ко дню рождения принять бюджет в целом не удастся, но я думаю, что принятие бюджета до Нового года – это будет лучший подарок. Поэтому именно после дня рождения он получит подарок", – сказал депутат от ПР Владислав Лукьянов.

Напомним, что на сегодня пенсионный возраст в Украине составляет 60 лет для мужчин. Ранее в СМИ появилась информация, что повышение пенсионного возраста на 5 лет, до 65 лет, может коснуться и мужчин.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢